Наша фирма применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Взяли кредит у банка под 18 процентов. Списываем проценты за пользование кредитом в полном объеме. Правильно ли это? Большое спасибо.

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса, являются обоснованными затратами и согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 главного налогового закона относятся к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией.
При этом расходами признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного). К затратам относится только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (период нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Следует иметь в виду, что признание расходов в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств с учетом особенностей, установленных статьей 269, не противоречит положениям главы 26.2 Кодекса, и установленный данной нормой порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам может быть использован плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в целях определения налоговой базы по единому налогу.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно пункту 8 статьи 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со статьей 269 того же нормативного акта.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что при УСН организациями применяется кассовый метод определения доходов и расходов, датой признания затрат в виде процентов, начисленных в соответствии с условиями договора и с учетом особенностей, установленных статьей 269 Налогового кодекса, является день уплаты указанных процентов при наличии документов, подтверждающих оплату понесенных расходов, а также договора займа или кредитного договора.

Е. Гетманенко,
генеральный директор компании
"Центр аудита и консалтинга"

1 февраля 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 3, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!