Каковы особенности исчисления размера вычета при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита)?

Налогоплательщик имеет право претендовать на увеличение лимита вычета (в том числе и сверх 2 млн руб.) на сумму, равную направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации. При этом, как следует из письма ФНС России от 23.09.08 г. N 3-5-04/533@, налогоплательщик вправе получить вычет на суммы процентов по целевому займу и в том случае, если он был потрачен на приобретение отделочных материалов и оплату работ, связанных с отделкой приобретенного жилья (а также иные расходы, признаваемые в п.п. 2 ст. 220 НК РФ фактическими расходами на новое строительство либо приобретение жилья).
Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничения относительно величины расходов на погашение процентов по кредиту, которые могут быть учтены при определении размера указанного имущественного налогового вычета (письмо Минфина России от 14.04.08 г. N 03-04-06-01/85). Факт уплаты процентов подтверждается платежными документами.
НК РФ не определяет очередность принятия сумм расходов для целей предоставления имущественного налогового вычета. Таким образом, возможно одновременное уменьшение налоговой базы как на суммы, израсходованные на приобретение жилья, так и на суммы, направленные на погашение процентов. Однако согласно письму ФНС России от 31.01.08 г. N 04-2-03/0424 использование указанного налогового вычета может приводить либо к возврату ранее уплаченных сумм налога за предыдущие налоговые периоды, либо к его удержанию налоговым агентом в меньших размерах в текущем налоговом периоде. Возврата самой суммы, направленной на погашение процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, положения НК РФ не содержат.
Предусмотренная возможность увеличения лимита вычета не отменяет требование об однократном предоставлении имущественного налогового вычета. Если налогоплательщик ранее уже воспользовался своим правом на вычет и приобрел жилье на собственные средства, он не может претендовать повторно на получение вычета в размере процентов от предоставленного ему впоследствии кредита или займа. Предоставление имущественного налогового вычета в сумме, направленной впоследствии на погашение самого кредита или займа, НК РФ также не предусмотрено.
Для целей получения вычета важно, чтобы источником заемных (кредитных) средств являлась именно российская организация. Соответственно далеко не обязательно, чтобы целевой заем (кредит) был предоставлен налогоплательщику именно банком или специализированной кредитной организацией. Заимодавцем может быть любое российское юридическое лицо, в том числе и непосредственный работодатель налогоплательщика.
Так как денежные средства, полученные по договору займа, являются собственностью заемщика (налогоплательщика), то нет и оснований для применения п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, запрещающего предоставлять вычет в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.

А. Зрелов,
к.ю.н., член Экспертного совета
при ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства
и правоприменительной практики

5 марта 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!