Вопрос: На какую сумму банк должен приостановить операции по банковскому счету организации при наличии нескольких решений налогового органа?

Действительно, при неисполнении организацией возложенных на нее налоговых обязанностей налоговый орган может приостановить ее операции по счетам в банке*(1).
Напомним, что НК РФ предусматривает два случая, когда возможно блокирование счетов: - взыскание налога, сбора, пеней, штрафа во внесудебном порядке, если налогоплательщик не исполнил требование налогового органа об их уплате*(2);
- непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении срока ее представления*(3).
Процедура приостановки операций по счетам налогоплательщика начинается с вынесения налоговым органом соответствующего решения, которое направляется банку в электронном виде или на бумажном носителе.

Справка. Порядок направления решения о приостановлении операций по счетам на бумажном носителе регламентирован приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@.

При вручении решения банку обязательно фиксируются дата и время вручения, поскольку именно с этого момента начинает действовать приостановление операций по счетам налогоплательщика*(4).

Внимание! Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению банком*(5).

В решении налогового органа о приостановлении операций по счетам обязательно должна быть указана сумма, подлежащая взысканию.
При этом банк, согласно прямому указанию НК РФ, прекращает расходные операции по счету исключительно в пределах суммы, указанной в решении*(6).
А если, как в вашем случае, налоговый орган вынес несколько решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, причем в целях обеспечения исполнения различных решений о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, то банк должен будет приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке на общую сумму, указанную в этих решениях. Данную точку зрения поддерживает и Минфин России*(7).

Н.В. Наталюк,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 октября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 20, октябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 76 НК РФ
*(2) п. 1 ст. 76 НК РФ
*(3) п. 3 ст. 76 НК РФ
*(4) п. 7 ст. 76 НК РФ
*(5) п. 6 ст. 76 НК РФ
*(6) п. 2 ст. 76 НК РФ
*(7) письмо Минфина России от 24.07.2009 N 03-02-07/1-384


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Взыскание налогов, сборов и пеней в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!