Можно ли взыскать деньги с сотрудников, которым бухгалтер ошибочно выплатил премии в отсутствие распоряжения руководства?

Перечень случаев, в которых излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана принудительно, указан в части 4 ст. 137 ТК РФ.
К таким случаям относятся:
- счетная ошибка;
- признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вина работника в невыполнении норм труда или простое;
- излишняя выплата заработной платы работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Приведенный случай не является счетной ошибкой, он не подпадает и под другие обстоятельства. Поэтому оснований для удержания ошибочно выплаченной премии без желания работников нет.

Отвечают специалисты
консультационного отдела ООО "Учетные центры"

1 декабря 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Взыскание налогов, сборов и пеней в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!