Организация представила в налоговый орган налоговую декларацию по НДС, в которой она заявила сумму НДС к возмещению из бюджета в размере 163 000 руб. (исчислено 137 000 руб., к вычету 300 000 руб., итого к возмещению 163 000 руб.). Для проведения камеральной проверки налоговый орган направил в адрес организации требование о представлении документов, подтверждающих вычеты. До момента окончания срока камеральной проверки документы организацией не были представлены.
Налоговым органом по истечении срока, установленного для камеральной проверки, было принято решение об отказе в вычетах в сумме 300 000 руб. и доначислен НДС с исчисленной суммы - 137 000 руб. Налоговый орган также принял решение о привлечении налогоплательщика к ответственности и выставил требование об уплате НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

В соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.
В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную к уплате, на установленные этой статьей Кодекса налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 171 НК РФ, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
Вышеназванные положения Кодекса свидетельствуют о том, что обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком. Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10963/06.
Таким образом, можно сделать вывод, что, поскольку обязанность подтверждения обоснованности налогового вычета законодательство возлагает на налогоплательщика, который не исполнил требование о представлении документов, налоговый орган вправе не принять заявленный налоговый вычет и, как следствие этого, доначислить к уплате НДС, уменьшенный организацией в результате данного вычета.
Следовательно, действия налогового органа по отказу в налоговых вычетах в сумме 300 000 руб. и по доначислению НДС в сумме 137 000 руб. правомерны.

С.С. Макаревич

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Взыскание налогов, сборов и пеней в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!