Вопрос: За отдельными физическими лицами, несвоевременно выполняющими обязанности по уплате налогов, образуется задолженность в сумме до 10 руб. Для принятия мер по взысканию задолженности затрачиваемые налоговым органом почтовые расходы превышают 10 руб., то есть расходы оказываются больше суммы самой задолженности. Имеет ли налоговый орган право списывать образовавшуюся за отдельными налогоплательщиками задолженность в сумме до 10 руб. с последующим закрытием карточек лицевых счетов? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.)



Вопрос: В 1998 г. арбитражным судом выдан исполнительный лист о взыскании с ОАО в пользу ПФ РФ денежной суммы, которая фактически не взыскана до настоящего времени, а исполнительный лист находится в службе судебных приставов. В 2002 г. налоговая инспекция предъявила ОАО требование об уплате налогов и включила в него в числе прочих налогов указанную денежную сумму. На основании этого требования налоговый орган принял решение о взыскании налогов за счет денежных средств, а затем за счет имущества ОАО и передал его в службу судебных приставов для ареста и реализации имущества. Правомерны ли действия налоговых органов? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 1, январь 2003 г.)

Вопрос: В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и уплатить сумму налога. В случае неисполнения налоговым агентом обязанности по удержанию сумм налога в каком порядке происходит удержание недоимки по налогу на доходы физических лиц: налоговый орган взыскивает с налогового агента, а тот, в свою очередь, с физического лица, либо налоговый орган взыскивает недоимку с физического лица, и кто должен уплачивать пени? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2003 г.)




















Вопрос: В 1996 г. государственное учреждение здравоохранения "Линейная амбулатория на станции "Кизел" обслуживал коммерческий банк. Со счета амбулатории были сняты деньги, предназначенные для уплаты в ПФР и были зачислены на банковский счет. Сейчас филиал банка ликвидирован. Амбулатория находится в списке кредиторов, но не в основном реестре. ПФР оштрафовал амбулаторию за неуплату взноса и начислил пени. С 01.01.2001 г. ПФР передал по акту сверки остаточный долг амбулатории в ИМНС. Прав ли был ПФР, когда начислил штраф? Какими должны быть действия амбулатории, чтобы ее перестали штрафовать? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2002 г.)








Вопрос: Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, отказался платить исчисленную ему в соответствии с положениями регионального законодательства сумму единого налога, мотивируя свой отказ несогласием с установленной базовой доходностью. Исковое заявление налогового органа о взыскании недоимки арбитражным судом оставлено без удовлетворения. Обязан ли в этом случае налоговый орган перевести индивидуального предпринимателя на общеустановленную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2001 г.)





Вопрос: Банк возвратил платежные документы из картотеки-2 в связи с закрытием счета по заявлению клиента. Клиент имел единственный расчетный счет в филиале банка, который закрыл по собственному желанию 15 октября 2000 г., картотека возвращена взыскателю за период с 1995 по 2000 г. в соответствии со ст.859 ГК РФ, постановлением пленума ВАС РФ от 19.04.99 г. N 5 и письмом ЦБ РФ от 26.01.99 г. N 31-1-4/186. Каким образом должно происходить взыскание штрафных санкций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2001 г.)



Вопрос: Может ли банк исполнять инкассовые поручения налоговых органов по уплате налогов, если решение о приостановлении операций по счетам вынесено в связи с непредставлением налогоплательщиком налоговой декларации? Может ли банк исполнять инкассовые поручения, находящиеся в одной группе очередности, но принятые на учет по картотеке ранее полученного решения о приостановлении операций по счетам вместе с решением о взыскании налога? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)


Вопрос: Имеет ли право налоговый орган взыскивать налог (сбор), пеню за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с п.7 ст.46 и ст.47 НК РФ, если истекли предусмотренные п.3 ст.46 НК РФ 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) или истек предусмотренный ст.196 ГК РФ срок общей исковой давности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Взыскание налогов, сборов и пеней в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!