Организация осуществляет ввоз товаров с территории Республики Беларусь. Вправе ли налоговые органы отказать в проставлении соответствующей отметки на заявлении в случае отсутствия ежемесячной спецификации к договору, но при наличии общей спецификации?

Между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь действует Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение).
Так, в Соглашении установлено, что плательщиками НДС при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь признаются организации и индивидуальные предприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, перешедших на специальные налоговые режимы.
Согласно пункту 6 раздела 1 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией пакет документов. В данный пакет входит:
- заявление о ввозе товара, составленное по форме, утверждаемой по согласованию с налоговыми органами государств сторон, в трех экземплярах с указанием сведений о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиками, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога;
- выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату налога по ввезенным товарам;
- договор (его копия), на основании которого товар ввозится с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны;
- транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны.
Кроме того, налогоплательщики РФ обязаны представить товаросопроводительный документ белорусских налогоплательщиков.
Данный перечень документов, который налогоплательщики должны представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией, является исчерпывающим и в нем не указана ежемесячная спецификация к договору.
Следовательно, если налогоплательщик не представил ежемесячных спецификаций, то при наличии всех документов, предусмотренных в пункте 6 раздела 1 Положения, и отсутствии факта несоответствия сведений, указанных в заявлении, сведениям, содержащимся в этих документах, это не является основанием для отказа в проставлении налоговым органом соответствующей отметки на заявлениях.
На основании главы 19 НК РФ при несогласии налогоплательщика с решением налогового органа об отказе в проставлении отметки на заявлении о ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ, налогоплательщик вправе обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц, если, по его мнению, такие акты, действия или бездействия нарушают его права.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-15/31079 от 2 апреля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!