При перечислении экологического платежа в Ростехнадзор в платежном поручении был неправильно указан ОКАТО, при этом КБК и корреспондентский счет указаны верно. Каковы возможные последствия, а также способы исправления?

На наш взгляд, ошибочное указание кода ОКАТО не свидетельствует о неисполнении организацией обязанности по перечислению платы за негативное воздействие на окружающую среду. По вопросу уточнения данного платежа рекомендуем обратиться в территориальный орган Ростехнадзора.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду (экологический платеж) не относится к налоговым платежам на основании ст. 13-15 НК РФ. Следовательно, нормы НК РФ в отношении экологического платежа применяться не могут.
Его исчисление и уплата осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 г. N 632, при перечислении экологического платежа платежное поручение заполняется на основании Правил указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных Приказом Минфина РФ от 24.11.2004 г. N 106н (далее - Правила).
Правилами предусмотрено указание кода ОКАТО в платежном поручении.
Код ОКАТО представляет собой код объектов административно-территориального деления в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 31.07.95 г. N 413.
Таким образом, указание кода ОКАТО в платежном поручении требуется для того, чтобы платеж аккумулировался в определенном муниципальном образовании.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду зачисляется в федеральный бюджет в размере 20%, а в бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга - в размере 80% (ст. 51, 57 Бюджетного кодекса РФ). При этом БК РФ не предусмотрено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в определенное муниципальное образование.
Данный вывод подтверждается и классификацией доходов бюджетов, которая не предусматривает деление доходов по территориальному признаку (ст. 20 БК РФ).
В силу п. 2 ст. 40 БК РФ денежные средства считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению (учету) денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда.
Принимая во внимание, что при оформлении платежного поручения были правильно указаны КБК и корреспондентский счет, можно сделать вывод, что плата за негативное воздействие на окружающую среду поступила в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
Таким образом, неправильное указание кода ОКАТО не привело к непоступлению в бюджет суммы платы. Следовательно, организация исполнила обязанность по перечислению в бюджет данного платежа.
В отношении исполнения обязанности по уплате налогов при неверном указании в платежном поручении ОКАТО арбитражная практика складывается в пользу налогоплательщиков. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 19.05.2008 г. N Ф09-3429/08-С3 отмечает, что неверное указание кода ОКАТО не приводит к непоступлению налога в бюджет. Аналогичные выводы сделаны, например, в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2007 г. N А66-5872/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2006 г. N Ф04-2720/2006(22483-А27- 26), ФАС Московского округа от 07.02.2006 г. N КА-А41/199-06.
Кроме того, обратите внимание на следующее.
Перечнем главных администраторов доходов федерального бюджета, утвержденным Федеральным законом от 24.11.2008 г. N 204-ФЗ, установлено, что главным администратором дохода федерального бюджета в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
В свою очередь, Приказом Ростехнадзора от 20.12.2007 г. N 885 функции администраторов платы за негативное воздействие на окружающую среду были возложены на ее территориальные органы.
Статьей 6 БК РФ установлено, что администратор доходов бюджета, в том числе орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, осуществляют в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ.
Таким образом, по вопросам уточнения платежа, а также по вопросу исполнения организацией обязанности по уплате данного платежа следует обратиться в территориальный орган Ростехнадзора.

Отвечают эксперты службы
Правового консалтинга компании "ГАРАНТ"

1 июля 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 7, июль 2009 г.

Информация

Работники филиалов иностранных фирм, не имеющих расчетного счета, должны платить НДФЛ с зарплаты самостоятельно

Иностранная организация (в том числе в лице своего представительства или филиала) должна исполнять обязанности по уплате ЕСН, представлению расчетов и деклараций в отношении выплат сотрудникам, которые работают в других филиалах, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета.
Обособленные подразделения иностранной организации в Российской Федерации с отдельным балансом и расчетным счетом признаются налоговыми агентами в отношении выплачиваемого дохода своим сотрудникам.
В случае, когда через расчетный счет такого подразделения выплачивается зарплата сотрудникам подразделения, не имеющего расчетного счета, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ подразделение, не имеющее расчетного счета, не может. Работник в этой ситуации должен самостоятельно подать декларацию в налоговый орган по месту своего жительства и уплатить налог (Письмо Минфина России от 22.05.2009 г. N 03-04-06-02/38).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!