Организация выплачивает дивиденды физическим лицам, как состоящим, так и не состоящим в ее штате. С сумм дивидендов она уплачивает НДФЛ. Реквизиты какой инспекции указываются в поле получателя платежа платежного документа - инспекции, где состоит на учете организация, или инспекции по месту регистрации физического лица? Каков порядок действий, если налог ошибочно направлен в другую инспекцию?

На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Указанный выше порядок применяется независимо от места жительства физических лиц, а также от того, выполняются ли работы по договорам гражданско-правового характера или выплачиваются дивиденды.
Соответственно в платежных документах на перечисление НДФЛ в бюджет указываются реквизиты того налогового органа, в котором налоговый агент состоит на учете.
Согласно пункту 7 статьи 45 НК РФ и Рекомендациям по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом", утвержденным приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@, поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Минфином России по согласованию с Банком России.
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
ИНН и КПП получателя (поля 61 и 103) подлежат уточнению в случае, если плательщик (налоговый агент) является плательщиком соответствующего налога, сбора, взноса на территории данного субъекта РФ, но не состоит на учете в данном налоговом органе.
На основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-15/3/068399@ от 3 июля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!