Каков порядок применения налоговых вычетов по НДС при перечислении авансовых платежей агенту, приобретающему товары от своего имени, но за счет принципала?

Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав, подлежат вычетам у налогоплательщика, перечислившего эти суммы оплаты (частичной оплаты).
В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ вычеты указанных сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав); документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются продавцом, включая агента.
На основании норм главы 52 "Агентирование" Гражданского кодекса РФ агент в рамках исполнения агентского договора может как реализовывать, так и приобретать товары.
Учитывая изложенное, в случае получения агентом, приобретающим товары, авансовых платежей от принципала и перечисления их продавцу товаров агент должен выставить принципалу соответствующий счет-фактуру, в котором следует отразить показатели счета-фактуры, выставленного продавцом товаров агенту по авансовым платежам.
Таким образом, у принципала суммы налога на добавленную стоимость, перечисленные им агенту в составе авансовых платежей, могут быть приняты к вычету при наличии:
счетов-фактур, выданных агентом принципалу с приложением копий счетов-фактур, выставленных продавцом товаров агенту при получении авансовых платежей;
документов, подтверждающих
фактическое перечисление принципалом агенту и агентом продавцу товаров сумм авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров;
копии договора, заключенного агентом с продавцом товаров, предусматривающего перечисление сумм авансовых платежей, и договора, заключенного принципалом с агентом, также предусматривающего перечисление указанных сумм.
(Письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246)

1 октября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!