Следует ли при расчете единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, включать в доходы суммы НДС, полученные от покупателей при выставлении им счетов-фактур с выделенной суммой налога?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляет налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (ст. 174.1 НК РФ) и исполнение обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11). Между тем Минфин в письме от 07.09.2009 г. N 03-07-11/219 напомнил, что согласно подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенку и выставивший счет-фактуру с выделенным НДС, должен уплатить данную сумму налога в бюджет.
Финансисты считают, что в рассматриваемом нами случае налогоплательщикам доходы от реализации следует исчислять с учетом сумм НДС, полученных от покупателей. Чиновники обосновывают это тем, что законодательством не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Данная позиция выражена в следующих письмах Минфина: от 14.04.2008 г. N 03-11-02/46, от 13.03.2008 г. N 03-11-04/2/51, от 11.01.2008 г. N 03-11-05/02, от 01.11.2007 г. N 03-11-04/2/269, от 07.09.2007 г. N 03-04-06-02/188. Аналогичная точка зрения прозвучала в письме УФНС по г. Москве от 03.02.2009 г. N 16-15/008584. И только в разъяснении ФНС от 26.07.2007 г. N 02-6-10/249 говорится, что указанные суммы налога на добавленную стоимость, поступившие на расчетный счет или в кассу, при исчислении базы по УСН не отражают в составе доходов при условии перечисления сумм НДС в бюджет.
Однако не так давно ВАС РФ встал в этом споре на сторону индивидуальных предпринимателей. В определении ВАС от 08.06.2009 г. N ВАС-17472/08 говорится, что инспекцией неправомерно включены в состав доходов предпринимателя суммы налога на добавленную стоимость, полученные им от покупателей при реализации товаров (работ, услуг). Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной либо натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса. Из этого следует, что НДС, полученный налогоплательщиком, применяющим УСН, от покупателя товара (работ, услуг), не является доходом и не должен учитываться в составе доходов. Не так давно данную правовую позицию подтвердил и Президиум ВАС*(1).
Кстати, налоговики в письме УФНС по г. Москве от 31.03.2009 г. N 20-14/2/030093@ объяснили, как поступить, если налог на добавленную стоимость был выделен только в платежном поручении покупателя (ошибочно или по его инициативе). В этом случае индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать НДС в бюджет и представлять декларацию по данному налогу. В то же время, в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ, денежные средства, поступившие от покупателей, следует в полном объеме отразить в составе доходов (включая сумму НДС).

С. Полятков,
главный бухгалтер ЗАО "Инс-ТРЕЙД"

1 октября 2009 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 10, октябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) С указанным делом можно ознакомиться на сайте ВАС РФ (http://www.arbitr.ru) в разделе "Рассмотрение дел в порядке надзора" (заседание Президиума ВАС от 01.09.2009 г.).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!