Вопрос: Обществом был расторгнут трудовой договор с одним из работников. По прошествии двух месяцев указанный сотрудник был вновь принят к нам на работу. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: надо ли нам при расчете единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование учитывать сумму выплат, начисленных этому работнику ранее? Данный вопрос является очень важным, поскольку на нашем предприятии применяется регрессивная шкала ставок по единому социальному налогу. ("Налоговый учет для бухгалтера", N 6, июнь 2008 г.)




Вопрос: Организация имеет два офисных помещения. Основное расположено в г. Москве; другое - в области. В 2007 г. московская ИФНС провела проверку уплаты НДФЛ за 2004 и 2005 гг. Инспекция пришла к выводу о неправомерном неперечислении НДФЛ в бюджет области по всем сотрудникам АУП, кроме директора, и о переплате налога в бюджет г. Москвы. По итогам проверки предлагается взыскать с организации сумму НДФЛ и пени. 1. Правомерно ли требовать повторной уплаты НДФЛ и пеней? 2. Сможем ли мы вернуть переплату из бюджета г. Москвы? 3. Как доказать, что сотрудников в московском офисе в 2004 и 2005 гг. было больше, чем считает инспектор? "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Организация представила в налоговый орган уточненную декларацию по акцизам, по которой к доплате подлежала сумма налога, но акциз не уплатила. При этом организация руководствовалась тем, что у нее была переплата по акцизам на другие подакцизные товары за более поздний период. Между тем заявление о зачете излишне уплаченных сумм акциза организацией не подавалось. По результатам камеральной проверки налоговой декларации организации налоговым органом вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа. Правомерно ли решение налогового органа? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2008 г.)





Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества и предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Вправе ли физическое лицо сдавать внаем квартиру, которая принадлежит на праве собственности его несовершеннолетнему ребенку? Каков порядок уплаты НДФЛ в указанном случае? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)


Вопрос: Три организации (А, В, С), применяющие упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества. Цель объединения организаций в товарищество - совместное оказание услуг розничной торговли. Ведение дел возложено на организацию А. Договор аренды недвижимости, в которой осуществляется деятельность, заключен с организацией В (счета и счета-фактуры по услугам аренды выписаны на организацию В). 1. Обязана ли организация А уплачивать НДС за деятельность товарищества в 2008 г.? 2. Если организация А признается плательщиком НДС, сможет ли она принять к вычету НДС по услугам аренды? "Малая бухгалтерия", N 4, май-июнь 2008 г.)

Вопрос: Обществом по итогам 9 месяцев 2007 года по налогу на прибыль была подана декларация, в соответствии с которой сумма налога на прибыль подлежала возврату. По итогам 2007 года сумма налога на прибыль подлежала доплате. Уплата произведена платежными поручениями. Возможно ли зачесть сумму излишне уплаченного налога по итогам отчетного периода? Как осуществить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет уплаты иных налогов? В течение какого периода времени необходимо подать заявление о зачете с тем, чтобы обязанность по уплате предстоящих платежей по налогу была признана исполненной при наступлении срока его уплаты? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)








Вопрос: Наша компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. Мы реализовывали продукты с июня 2007 г. по март 2008 г. Были уплачены авансы по прибыли за январь, февраль 2008 г. С апреля деятельность компании приостанавливается. В январе, феврале и марте 2008 г. была реализация, у компании возник налог на прибыль. По окончании III квартала у бюджета возникнет задолженность перед нашей компанией, но при этом во II квартале мы должны уплачивать авансовые платежи по итогам I квартала. Подскажите, как быть в такой ситуации и как минимизировать риски компании перед налоговыми органами? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)








Вопрос: Иностранная организация - резидент США оказывает услуги на территории РФ, связанные с управлением, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, принадлежащего российской организации. Приводит ли указанная деятельность к возникновению постоянного представительства для целей налогообложения в РФ? Каков порядок налогообложения в РФ доходов, полученных данной иностранной организацией? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)


Вопрос: Организация перечислила НДФЛ с заработной платы, выплаченной работникам ее обособленных подразделений, не по месту налогового учета этих подразделений, а по месту своей регистрации. Правомерно ли в данной ситуации решение налогового органа о привлечении налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ и начислении ему пени за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджеты городов, где находятся его структурные подразделения, если по месту регистрации организации налог был уплачен полностью и вовремя? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2008 г.)


Вопрос: На основании писем от благополучателей я, предприниматель, оказываю благотворительную помощь организациям здравоохранения, образования, физкультурно-спортивным учреждениям и религиозным организациям в виде: передачи товаров с оформлением товарных накладных и счетов-фактур; внесения наличных денежных средств в кассу организаций и учреждений. Могу ли я в этом случае воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере произведенных расходов (на основании товарных накладных и счетов-фактур, а также квитанций к приходным ордерам от организаций и учреждений), но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2008 г.)














Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!