Обнаружили ошибку в расчете по ЕСН за II квартал текущего года. Нужно ли сдавать уточненный расчет за этот период, или можно отразить неучтенные выплаты в декларации за III квартал?

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым или отчетным периодам, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки или искажения. И только в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки или искажения (ст. 54 НК РФ).
Если пересчитанная сумма налога по уточненной декларации изменяется в меньшую сторону (занижения налога к уплате не произошло), налогоплательщик самостоятельно решает, сдавать ли ему уточненную декларацию (п. 2 ст. 81 НК РФ). Но в случаях, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налоговое законодательство обязывает налогоплательщика внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). В этом случае не стоит ждать, когда проверяющие обнаружат заниженную сумму налога и начислят налог с наложением санкции. С учетом пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ налогоплательщик освобождается от ответственности, если представит уточненную декларацию до момента, когда заниженный налог доначислит налоговый орган либо будет назначена выездная налоговая проверка по данному налогу за данный период, при условии, что до сдачи уточненной декларации уплачена недостающая сумма налога и пени. А также в случае, если уточненная декларация представляется после проведения выездной проверки за соответствующий период, по результатам которой не были обнаружены неотражение, неполнота отражения сведений, ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
В нашем ответе мы исходили из того, что речь идет о расчете, по которому платежи уже давно уплачены, и что ошибка обнаружена после срока сдачи отчетности по данному налогу. Обратите внимание: под освобождением от ответственности предполагается освобождение от наложения штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 120 и статьей 122 Налогового кодекса РФ. От уплаты пени в случае дополнительного исчисления суммы налога к уплате по уточненной декларации налогоплательщик не освобождается.

15 декабря 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!