Организация состоит на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Налоговая декларация сдается раз в год, а авансовые платежи без декларации платятся ежеквартально. Могут ли быть начислены пени, если по итогам кварталов "упрощенный" налог будет заплачен неверно (например, за I квартал недоплата, а за полугодие переплата), а по итогам налогового периода сумма будет верной?

Да, налоговые санкции могут последовать. Налоговый орган в ходе проведения налоговой проверки вправе потребовать от плательщика "упрощенного" налога Книгу учета доходов и расходов.
Из Книги сразу становится ясно, в какой день получены доходы или произведены расходы, что позволяет точно проверить уплаченную сумму авансового платежа за тот или иной отчетный период.
Если налоговый орган выявит нарушение, то он может начислить пени на недоплаченный "аванс" (п. 3 ст. 58 НК РФ). К этому времени фирма уже может "исправиться", то есть доплатить недоимку в следующем отчетном периоде. Но это не меняет факта, что авансовый платеж за предыдущий квартал был уплачен с нарушением срока.

И.В. Каргина,
аудитор

1 октября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!