Организация по итогам 2008 г. получила убыток и в бухгалтерском, и в налоговом учетах. В первом полугодии 2009 г. получена прибыль и часть убытка прошлого года была покрыта (отражено в Декларации по налогу на прибыль). Какими проводками отразить в бухгалтерском учете и отчетности покрытие убытка? Должна ли строка 150 в отчете о прибылях и убытках соответствовать строке 180 Декларации по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.
По нашему мнению, строка 180 Декларации по налогу на прибыль должна быть равна строке 150 Отчета о прибылях и убытках (форма N 2).

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
Минфин России в письме от 20.03.2007 г. N 03-03-06/1/170 пояснил, что организация имеет право перенести сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, как по итогам отчетного периода, так и по итогам налогового периода.
В целях бухгалтерского учета суммы перенесенного убытка приводят к образованию в бухгалтерском учете временных вычитаемых разниц, которым соответствует сумма отложенного налогового актива (ОНА), то есть отложенного налога на прибыль, уменьшающего сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным периоде или в последующих отчетных периодах (п. 11 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02)).
В соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к счету по учету прибылей и убытков.
Рассмотрим образование и погашение ОНА на примере.
Предположим, что по итогам 2008 г. убыток организации и в бухгалтерском учете, и в налоговом учете составил 1 000 000 руб. Разница образовалась из-за непризнания в целях налогообложения сверхнормативных расходов.
Согласно п. 14 ПБУ 18/02 организация признает отложенные налоговые активы в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы.
Следовательно, бухгалтерские записи по состоянию на 31 декабря 2008 г. будут следующими:
дебет счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" кредит счета 99, субсчет "Условный доход по налогу на прибыль" - 240 000 руб. (1 000 000 руб. х 24%) - начислен условный доход по налогу на прибыль;
дебет счета 09 кредит счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - 240 000 руб. (1 000 000 руб. х 24%) - начислен она на сумму убытка, учитываемого в целях налогообложения.
Как видно из примера, после написания вышеприведенных бухгалтерских проводок текущий налог на прибыль будет равен нулю. Это соответствует и нормам главы 25 НК РФ, так как в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что в связи с изменением с 01.01.2009 г. налоговой ставки по налогу на прибыль (с 24% до 20%) величина она подлежит пересчету с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (п. 14 ПБУ 18/02).
В связи с тем, что пониженная ставка налога на прибыль применяется с 1 января 2009 г., указанная выше корректировка величины она в учете за 2008 г. не отражается.
Следовательно, корректировка отложенного налогового актива производится уже в 2009 г., а точнее - на начало нового отчетного периода, т.е. на 01.01.2009 г.
Представляется, что корректировка остатков по счетам 09 и 84 должна осуществляться на начало нового отчетного периода, т.е. на 01.01.2009 г.
Таким образом, по состоянию на 01.01.2009 г. необходимо изменить входящее сальдо по счетам 09 и 84:
дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" кредит счета 09 "Отложенные налоговые активы" - 40 000 руб. (240 000 : 24% х (24% - 20%)) - отражен результат пересчета она в связи с изменением налоговой ставки.
Предположим, что за счет прибыли, образовавшейся по итогам отчетного периода I квартала 2009 г. в сумме 400 000 руб., в целях налогового учета организация частично может погасить убыток 2008 г.
В этом случае по состоянию на 31 марта 2009 г. будет выполнена запись:
дебет счета 68, субсчет "Налог на прибыль" кредит счета 09 - 80 000 руб. (400 000 руб. х 20%) - частичное уменьшение она.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Следовательно, в момент отражения она следует выполнить проводку:
дебет счета 99, субсчет "Условный расход по налогу на прибыль" кредит счета 68, субсчет "Налог на прибыль" - 80 000 руб. (400 000 руб. х 20%) - начислен налог на прибыль по итогам I квартала 2009 г.
В соответствии с п. 22 ПБУ 18/02 величина текущего налога на прибыль, исчисленная по данным бухгалтерского учета, должна соответствовать сумме налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации. Для этого организация вправе воспользоваться одним из способов, предложенных ПБУ 18/02:
по данным бухгалтерского учета;
из налоговой декларации.
Обращаем внимание, что выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике организации.
В связи с вышеизложенным полагаем, что строка 180 Декларации по налогу на прибыль должна быть равна строке 150 Отчета о прибылях и убытках (форма N 2).

Е. Титова,
В. Горностаев,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 октября 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!