Физическое лицо в 2006 году приобрело земельный участок и находящийся на нем недостроенный дом. Каков порядок получения имущественного налогового вычета?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
На основании пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать физическому лицу в принятии декларации, представленной по установленной форме, и в случае необходимости при проведении мероприятий налогового контроля вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Право на жилой объект возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться затраты:
- на разработку проектно-сметной документации;
- приобретение строительных и отделочных материалов;
- приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством, и его отделке);
- подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома возможно в случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано "приобретение не завершенного строительством жилого дома".
Предельный размер указанного имущественного налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на такой налоговый вычет.
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Увеличен имущественный налоговый вычет с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Таким образом, если правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, получены после 1 января 2008 года, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб.
При этом уменьшение налоговой базы на указанный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Если правоустанавливающие документы получены налогоплательщиком до 1 января 2008 года, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Следовательно, при наличии документов, подтверждающих покупку дома (в том числе свидетельства о праве собственности на не завершенный строительством жилой дом или договора купли-продажи), прошедших государственную регистрацию до 1 января 2008 года, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение не оконченного строительством жилого дома, а также в сумме расходов на достройку и отделку приобретенного дома в размере, не превышающем 1 млн. руб.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/110715 от 22 октября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!