Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в г. Москве и применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет предпринимательскую деятельность (розничную торговлю) в Чувашии. При этом расчетный счет открыт в другом субъекте, а закупка товара производится в Москве. Вправе ли он использовать систему налогообложения в виде ЕНВД?

На основании пункта 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в отношении розничной торговли, производимой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли. Об этом говорится в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, если на территории Чувашской Республики введена система налогообложения в виде ЕНВД и осуществляемая налогоплательщиком предпринимательская деятельность подпадает под действие указанного налогового режима, то индивидуальный предприниматель обязан уплачивать единый налог и представлять налоговую отчетность по месту осуществления предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном в главе 26.3 НК РФ.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему и зарегистрированный в г. Москве, обязан также уплачивать налоги и представлять налоговую отчетность в налоговый орган по месту жительства в порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.
Согласно статье 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, представляют по истечении налогового периода налоговые декларации в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения. Данная декларация представляется за период 2009 года.
При этом налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Следовательно, доходы, полученные от деятельности, осуществляемой на территории Чувашской Республики и подпадающей под налогообложение ЕНВД, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, и не отражаются в налоговой декларации по этому налогу.
Российские организации и индивидуальные предприниматели (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить суммы налогов. Об этом сказано в статье 226 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налоговых агентов, подлежат постановке на налоговый учет и уплачивают суммы удержанных НДФЛ по месту своего жительства, определяемого в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ.
При регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства и налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде ЕНВД, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности, он обязан уплачивать НДФЛ, удержанный из доходов данных работников, по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/2/113416@ от 28 октября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!