Вопрос: Филиал организации, обладающий отдельным балансом и расчетным счетом, оказывает услуги от имени головной компании, при этом оплата за услуги поступает на ее расчетный счет. Кто должен начислять заработную плату сотрудникам филиала и куда перечислять НДФЛ и ЕСН? Где вести учет расходов на приобретение ТМЦ и услуг для филиала, оплаченных с расчетного счета головной организации, если поставщики в счет-фактуре указали в качестве плательщика головную организацию, а получателя - обособленное подразделение? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД. Площадь торгового зала магазина составляет 116,5кв.м. При сдаче декларации налоговая инспекция просит округлять данный показатель до 117,0 кв.м. Нормы налогового законодательства не позволяют округлять вышеуказанный физический показатель. Организация просит разъяснить, надо ли при расчете ЕНВД округлять до целых единиц площадь торгового зала магазина? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает секретарские и редакторские услуги по переводу и одновременно осуществляет розничную торговлю писчебумажными и канцелярскими товарами. Данная деятельность облагается ЕНВД. Кроме того, индивидуальный предприниматель оказывает услуги по заполнению деклараций и заявлений, осуществляет ввод данных, переносит их на дискету, а также копирует документы. Подлежит ли эта деятельность обложению ЕНВД? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: В каком порядке заполняется и представляется налоговая отчетность по налогу на имущество организаций и по транспортному налогу, если в г. Москве по месту нахождения организации (крупнейшего налогоплательщика), состоящего на налоговом учете в г. Санкт-Петербурге, имеются объекты недвижимого имущества и транспортные средства? Необходимо ли отдельно сдавать налоговую декларацию (расчет) по каждому объекту недвижимого имущества и транспортному средству, как этого требует налоговый орган? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Гаражно-строительному кооперативу (ГСК) предоставлен земельный участок для размещения автомобилей, принадлежащих членам кооператива. Как отражается в налоговой отчетности по земельному налогу кадастровая стоимость земельного участка, если в течение налогового (отчетного) периода физические лица - члены ГСК приобретают в собственность части этого земельного участка и согласно налоговым уведомлениям, направленным налоговыми органами, уплачивают земельный налог? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.)






Вопрос: Организация 12.09.2008 г. заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина определенной марки с использованием топливных карт. Договором установлено, что бензин приобретается ежемесячно объемом 1000 л. 16.09.2008 г. этой компании была оплачена стоимость изготовления топливной карты в сумме 708 руб. (в том числе НДС - 108 руб.), в этот же день топливная карта получена. Она использовалась при расчетах за бензин в течение сентября. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.)











Вопрос: С 01.01.2008 года согласно пункту 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, должны самостоятельно исчислить и уплатить с них НДФЛ. Просим разъяснить, обязана ли организация представлять в налоговый орган сведения о полученных от нее таких доходов физическими лицами. Есть ли возможность отразить доход, удержать НДФЛ и уплатить его организацией как налоговым агентом. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)

Вопрос: Гаражно-строительному кооперативу "Авто" предоставлен земельный участок в городе для размещения автомобилей членами данного кооператива. Как отражается в налоговой отчетности (налоговых декларациях и налоговых расчетах по авансовым платежам) по земельному налогу гаражно-строительным кооперативом "Авто" кадастровая стоимость земельного участка? Как отразить в налоговой отчетности по земельному налогу кадастровую стоимость земельного участка, если в течение налогового периода гаражно-строительным кооперативом была приобретена в собственность доля земельного участка к уже имеющейся в собственности доле этого же земельного участка? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Лизингодатель передает имущество, приобретенное на кредитные средства, лизингополучателю. Договором лизинга установлен неравномерный график осуществления лизинговых платежей. Как учитывается в целях налогообложения прибыли доход у лизингодателя? Вправе ли лизингодатель с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ) относить на расходы в налоговом учете проценты по заемным средствам, возникшие до момента передачи имущества в лизинг, единовременно в момент такой передачи либо распределять их равномерно в течение срока лизинга в соответствии с расчетами графиков лизинговых платежей? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Организация, уплачивающая ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, 7 июля 2008 г. сняла с учета в ИФНС по г. Кургану обособленное подразделение. При этом декларация по налогу на прибыль за май 2008 г. была отправлена в ИФНС по г. Кургану 30 июня 2008 г. по почте. ИФНС по г. Кургану получила данную декларацию 10 июля 2008 г. и не приняла ее к учету. В связи с этим налоговая декларация была направлена в инспекцию по месту нахождения головной организации - ИФНС по г. Москве. Вправе ли инспекция по месту нахождения закрытого обособленного подразделения (ИФНС по г. Кургану) отказать в принятии указанной декларации по налогу на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)










Вопрос: Каким образом кредитной организацией должен производиться расчет среднегодовой остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу, при составлении декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период? Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций при создании обособленных подразделений в течение налогового периода? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Мы отгружаем (реализуем) товар покупателям в одном периоде (ноябрь 2008 года), а уведомление о предоставлении скидки (к первоначальной цене единицы товара) оформляется в другом периоде (декабрь 2008 года). 1. Возможна ли корректировка НДС (относительно суммы скидки) в сторону уменьшения (как он будет приниматься к вычету по декларации)? 2. Как отразить скидки в бухгалтерском учете в ноябре и декабре 2008 года? 3. Как отразить скидки в налоговом учете в этом же периоде? 4. Какие документы нужно оформить на скидку, которую мы предоставляем? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: ООО провело инвентаризацию имущества 1 декабря 2006 года и выявило излишки материальных ценностей (движимое и недвижимое имущество). Оценка основных средств завершена привлеченным оценщиком 25 июля 2007 года. Учитывая, что данные объекты с 1 декабря 2006 года по 1июля 2007 года учитывались в бухгалтерском учете по нулевой стоимости, общество включило выявленные основные средства в налоговую декларацию только за 9 месяцев 2007 года по состоянию на 1 августа 2007 года. Правомерны ли действия ООО? С какого момента облагаются выявленные объекты налогом на имущество организаций? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!