Вопрос: Я нигде не работаю, следовательно, не получаю никакого дохода и не являюсь плательщиком НДФЛ. В 2008 г. продала квартиру, подаренную бабушкой (владела ею менее трех лет), за 1,5 млн руб. и приобрела дом за 425 тыс. руб. С какой суммы следует заплатить налог 13% - с 500 000 руб. вычет 1 млн руб.) или с 75 000 руб. (сделать как взаимозачет 500 000 - 425 000)? Если заплатить налог с 500 тыс. руб., то можно ли будет потом вернуть налог за покупку дома, приобретенного в 2008 г., в то время как налог за проданную квартиру будет уплачен в 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По итогам 9 месяцев 2008 г. образовалась сумма налога к уменьшению, которая в налоговой декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. была отражена по строке 140. В декларации по итогам 2008 г. по строке 120 необходимо отразить сумму налога, исчисленного за предыдущие отчетные периоды. В указанном случае сумма налога, подлежащая уплате по итогам 2008 г., отражаемая по строке 130 декларации, превысит сумму налога, которую индивидуальный предприниматель должен перечислить в бюджет с учетом переплаты, имевшей место по итогам 9 месяцев 2008 г. Каков порядок заполнения декларации в указанном случае? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Я как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако в ряде случаев, по условиям соглашений с покупателями, выставляю им счета-фактуры. Полученные суммы НДС перечисляю в бюджет своевременно. Однако несколько раз я допустил нарушение сроков предоставления налоговой декларации. После проведения налоговой проверки меня привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 ст. 119 НК РФ. Соответствует ли вынесенное решение действующему законодательству? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: В процессе осуществления деятельности по доверительному управлению управляющая компания совершает операции с имуществом паевых инвестиционных фондов, которые на основании ст. 146 НК РФ являются объектом обложения НДС. По итогам налогового периода управляющая компания отражает налогооблагаемые операции в сводной налоговой декларации. Каков порядок применения НДС при осуществлении операций по доверительному управлению имуществом, а также представления налоговой декларации по НДС доверительным управляющим и возмещения этого налога? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Частнопрактикующий нотариус приобрел в 2007 году для осуществления нотариальной деятельности квартиру в жилом доме, в которой в этом же году произвел капитальный ремонт. Расходы по ремонту квартиры были учтены в составе профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ за 2007 год. Налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 году по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 год на суммы вышеуказанных расходов? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель проводит стимулирующую лотерею в целях продвижения на рынке своей торговой марки и привлечения клиентов за счет участия в данной акции. Признается ли индивидуальный предприниматель налоговым агентом в отношении доходов, полученных физическими лицами - участниками лотереи, и обязан ли он представлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных этими физическими лицами? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Иностранная организация имеет на территории РФ несколько отделений, в том числе два отделения организации расположены на территории одного субъекта РФ. Первое отделение производит комплектующие изделия, которые используются ее вторым отделением для производства готовой продукции. Все отделения иностранной организации применяют единую учетную политику для целей налогообложения. Имеет ли иностранная организация возможность в соответствии с действующим законодательством рассчитывать налог на прибыль в федеральный бюджет и в бюджет субъекта Российской Федерации в целом по двум отделениям без распределения прибыли между ними? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)







Вопрос: Наша организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает транспортные услуги. В качестве плательщика ЕНВД мы состоим на учете по месту нахождения организации. В 2009 году наша фирма планирует вместо транспортных услуг оказывать копировальные услуги населению. При государственной регистрации фирмы указано много видов деятельности, которыми мы можем заниматься. Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о том, что мы сменили вид деятельности? Следует ли подавать заявление о снятии с учета по одному виду "вмененной" деятельности (транспортные услуги) и представлять заявление о постановке на учет по другому виду деятельности (копировальные услуги)? ("Вмененка", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: На практике очень часто возникают ситуации, когда счета-фактуры поступают покупателю товаров (работ, услуг) с опозданием, например в налоговом периоде, следующем за тем, в котором они были приобретены и оприходованы. В каком налоговом периоде в этом случае заявлять налоговый вычет по НДС: когда товары (работы, услуги) были приняты к учету (с подачей уточненной налоговой декларации) либо в периоде получения счета-фактуры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.)

Вопрос: С 1 января 2006 г. организация переведена в отношении осуществляемых ею отдельных видов предпринимательской деятельности на уплату ЕНВД. Суммы НДС были восстановлены в налоговой декларации. Сумма налога, не включена в расходы. Данные основные средства использовались только в деятельности. С 1 января 2009 г. налогоплательщик утрачивает право на уплату ЕНВД. В этой связи основные средства будут участвовать в деятельности, облагаемой НДС. Возможно ли предъявить НДС к возмещению из бюджета с остаточной стоимости по состоянию на 1 января 2009 г. и вправе ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за декабрь 2005 г.? "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в июне 2008 г.; в начале 2009 г. подаст ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ на налоговый вычет. Затем физическое лицо предполагает перевести квартиру в нежилое помещение для сдачи в аренду. Не лишится ли физическое лицо налогового вычета за приобретение жилого помещения (квартиры) после перевода в нежилое помещение? Не потребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета, выплаченного за предыдущие годы? Можно ли подать в 2009 г. декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 г. по этой сделке? ("Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.)

Вопрос: От покупателя поступила предоплата товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. Выставлен и зарегистрирован в книге продаж соответствующий счет-фактура. К уплате в бюджет начислен НДС по ставке 10/110. Отгрузка, согласно договору купли-продажи, происходит по окончании налогового периода. На момент отгрузки товара ставка НДС изменилась и стала 18%. Можем ли мы принять к вычету НДС, исчисленный с аванса по ставке 10%? Или же нам нужно сдать уточненную декларацию по НДС за прошлый период и принять к вычету исчисленный с аванса НДС по ставке 18%? ("В курсе правового дела", N 4, февраль 2009 г.)

Вопрос: ООО "ХХХ" просит дать разъяснения по отражению в строке 200 приложения 1 к листу 02 "Сумма доходов, не учитываемых при определении налоговой базы", доходов, поименованных в п.1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Отражать сальдо полученных авансов на дату составления налоговой декларации? Отражать сумму авансов с НДС или без НДС? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г. )


Вопрос: Еще летом нашей фирмой было подано в налоговую инспекцию заявление на переход на упрощенную систему налогообложения. Однако по факту применять упрощенную систему налогообложения мы не стали. При этом все обязанности общережимного налогоплательщика за это время выполнялись подавались декларации, выписывались счета-фактуры, уплачивались суммы НДС и так далее). По идее, применять или нет УСН - дело добровольное. Однако в налоговой говорят, что все поданные декларации надо обнулять и переделывать под УСН. Как в данном случае поступить? ("Московский бухгалтер", N 4, февраль 2009 г.)

Вопрос: Предприятие имеет структурные подразделения в двух субъектах Российской Федерации, не имеющих отдельного баланса. Налоговые декларации по налогу на имущество представляли по месту регистрации предприятия, руководствуясь главой 30 Налогового кодекса РФ - пунктом 1 статьи 376 и статьей 384 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция, ссылаясь на пункт 2 статьи 376 и статью 385 Налогового кодекса РФ, требует, чтобы мы сдавали декларации в каждый субъект Российской Федерации. Правомерны ли действия налоговых органов? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.)



Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю нерудными строительными материалами на арендованных площадях. По договору организация арендует часть помещения весовой и земельный участок. Оформление сделок и расчеты с покупателями с использованием ККТ происходят в помещении, а товар отпускается на земельном участке. К каким видам объектов торговли для целей главы 26.3 НК РФ надо отнести используемые организацией для ведения розничной торговли часть помещения весовой и земельный участок? Какой показатель доходности используется при исчислении налоговой базы по ЕНВД и как определить его фактическую величину? ("Финансовая газета", N 7, февраль 2009 г.)














Вопрос: Организация в 3 квартале 2008 года приобрела у поставщика товар для производственной деятельности, оприходовала, оплатила за этот период НДС по полученным ценностям был взят к возмещению. Налоговая инспекция в результате камеральной и встречной проверки с этим поставщиком установила, что поставщик не отразил в своей налоговой декларации за этот период проведенные операции. По решению налоговой инспекции был доначислен НДС на сумму, выставленную к возмещению по этому поставщику. Правомерно ли это? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!