Вопрос: Организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу. Земельный участок данной организации был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Для расчета земельного налога организации необходимы сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Куда организация должна обратиться, чтобы ей предоставили сведения о кадастровой стоимости ее земельного участка? "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Налогоплательщик использует водный объект в соответствии с лицензией, выданной до введения в действие нового ВК РФ. В лицензии указаны лимиты водопользования. Налогоплательщик заключил договор пользования, в соответствии с которым водоотбор установлен в пределах лимитов. Налогоплательщик представил налоговую декларацию по водному налогу за последний квартал года, в которой отразил, что объем воды, соответствует годовому лимиту. Инспекция вынесла решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Также доначислена сумма налога и начислены пени. Правомерно ли решение налогового органа в указанной ситуации? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: В 2007 году налоговым органом было принято решение о взыскании с организации налоговой санкции за непредставление налоговой декларации. Признается ли совершение такого налогового правонарушения обстоятельством, отягчающим ответственность этой организации за совершение аналогичного правонарушения в 2009 году, если с момента вступления в законную силу вышеуказанного решения истекли 12 месяцев? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Организация представила в инспекцию декларацию по НДС, согласно которой ею были заявлены суммы налога, подлежащие возмещению из бюджета. Однако в процессе осуществления хозяйственной деятельности компания была вынуждена переехать в другой город и встать на налоговый учет по новому месту своего нахождения. Какой налоговый орган должен исполнить обязанность по возмещению на расчетный счет организации сумм, заявленных в декларации? ("НДС: проблемы и решения", N 4, апрель 2009 г.)






Вопрос: Наше предприятие в 2008 году исчисляло налог на прибыль исходя из фактической прибыли за месяц. Налоговую декларацию подавали с нарастающим итогом с начала года. Уплата налога просчитывалась как налог с начала года минус авансовые платежи, исчисленные по итогам предыдущего месяца. Правильно ли мы исчисляли и уплачивали налог на прибыль? В 2009 году мы хотим перейти на ежеквартальные платежи ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения. С января 2009 г. по январь 2010 г. оно будет находиться за пределами территории РФ. Вместе с тем предпринимательская деятельность будет вестись через представителя, действующего на основании доверенности. Вправе ли физическое лицо - индивидуальный предприниматель в 2009 г. применять упрощенную систему? Каков порядок налогообложения доходов, полученных им от источников в РФ помимо доходов от предпринимательской деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)





Вопрос: ОАО имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ. Уплата авансовых платежей и сумм налога на прибыль, производится головной организацией. В сентябре 2008 г. организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила налоговые декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2008 г.. В декларации по подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал. У головной организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок применения налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2009 г.)

Вопрос:В результате проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организация в налоговом учете обнаружила ошибку в исчислении налога на прибыль. Налогоплательщиком была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль и уплачены недоимка по налогу и пени. Налоговым органом была проведена камеральная проверка, согласно которой на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством. Правомерна ли позиция налогового органа, если ранее декларация была представлена в установленный срок? ("Финансовая газета", N 13, март 2009 г.)


Вопрос: Иностранная организация (резидент Франции) имеет несколько отделений на территории РФ, через которые осуществляет деятельность, как приводящую, так и не приводящую к образованию постоянного представительства. Кроме того, она намеревается через одно из своих отделений, ведущих подготовительно-вспомогательную деятельность в пользу головного офиса, осуществлять деятельность в пользу третьего лица. Каков порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль иностранной организацией в данном случае? Каков порядок заполнения налоговой декларации? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)











Вопрос: Просим разъяснить порядок отражения в декларации по налогу на прибыль иностранного представительства факта безвозмездной передачи земли в собственность муниципальному органу. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль представительства расходы на приобретение участка? Следует ли в данном случае иностранному представительству уплатить налог на прибыль без включения затрат? Где в декларации по налогу на прибыль отражается сумма налога? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2009 г.)




Вопрос: Российская организация имеет представительство на территории иностранного государства. В представительстве работает гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Латвийской Республики. Трудовой договор с данным работником заключен головной организацией. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, которые произведены в пользу данного работника? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)






Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг по размещению наружной рекламы на четырех арендованных ею рекламных щитах. Рекламные щиты находятся соответственно на территории четырех муниципальных образований, обслуживаемых различными налоговыми органами, в том числе и на территории того муниципального образования, где расположена организация. В каком порядке в этом случае организация должна представлять налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход и уплачивать исчисленные ею суммы единого налога - по каждому месту нахождения рекламных щитов либо только по месту нахождения организации? ("Финансовая газета", N 10, март 2009 г.)


Вопрос: При переходе в IV квартале 2008 года на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли мы, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, должны были направить уведомление в налоговую инспекцию, но не успели. Как нам исчислить ежемесячные авансовые платежи в I квартале 2009 года - исходя из сумм, отраженных по строке 290 декларации за 9 месяцев 2008 года? ("В курсе правового дела", N 5, март 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!