Вопрос: Наш сотрудник в 2007 году купил квартиру. Обратился в налоговую инспекцию и получил уведомление о предоставлении имущественного налогового вычета. Все это время, в 2008 году, НДФЛ с его зарплаты мы не удерживали. Также в 2008 году сотрудник потратился на собственное обучение. Подскажите, может ли он рассчитывать еще и на социальный вычет за 2008 год? Второй вопрос: может ли налогоплательщик отказаться от имущественного налогового вычета, подав уточненную декларацию для сохранения этого права на будущие налоговые периоды? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель представил в инспекцию 20.01.2009 налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2009 года. 15.05.2009 налоговый орган потребовал представить документы, необходимые для проведения камеральной налоговой проверки. Посчитав, что данное требование предъявлено налоговиками с нарушением норм налогового законодательства (по истечении срока проведения камеральной проверки), предприниматель не исполнил его в указанные сроки. Правомерно ли привлечение бизнесмена к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ в этом случае? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по реализации сжиженного газа через автогазозаправочную станцию, в отношении которой применяет специальный налоговый режим. При исчислении налога использовал физический показатель базовой доходности "площадь торгового места", причем при его определении площадь подсобных, административно-бытовых помещений АГЗС не учитывалась. В феврале 2009 года по результатам проверки представленной декларации по ЕНВД за IV квартал 2008 года налоговики вынесли решение о привлечении к ответственности за неполную уплату ЕНВД.. Законны ли действия налогового органа в данном случае? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяет специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД.. Она сдавала декларации в налоговый орган по месту учета на бумажных носителях. По итогам I квартала 2009 года инспектор отказался принимать "бумажные" декларации, указав на обязанность организации отчитываться в электронном виде. По его мнению, начиная с отчетности за I квартал 2009 года она должна руководствоваться установленным форматом представления налоговых деклараций в электронном виде. Правомерны ли требования инспектора? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)


Вопрос: Физическое лицо продало в 2008 году принадлежащие ему именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества. В налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2008 год налогоплательщик отразил такой доход на Листе А, а на Листе Ж1 произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи вышеуказанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной декларации 3-НДФЛ за 2008 год, однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)



Вопрос: Предприятие осуществляет розничную торговлю через сеть магазинов в различных регионах РФ. Магазины зарегистрированы как обособленные подразделения. Некоторые из них переведены на отдельный баланс, но большинство отдельных балансов не имеет. На выделенном балансе подразделений числятся объекты недвижимости, принадлежащие организации на праве собственности. В состав основных средств входят неотделимые улучшения в арендованные торговые помещения, произведенные при открытии магазинов по месту нахождения подразделений не выделенных на баланс. В каком порядке следует уплачивать налог на имущество организаций и представлять налоговую декларацию? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)






Вопрос: Организация передала имущество, принадлежащее ей на праве собственности, в оперативное управление созданному этой же организацией учреждению. В каком порядке эта передача будет отражаться в бухгалтерском и налоговом учете в целях исчисления и уплаты налога на имущество организаций? В чьи обязанности (организации или учреждения) входит предоставление налогового расчета и отчетности по налогу на имущество организаций? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Предприятие, согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика НДС. В Инспекции ФНС России по месту своего учета представлено письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Должна ли организация сдавать налоговую декларацию по НДС? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)




Вопрос: Как заполнить форму, приведенную в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества", в части сведений об ином движимом имуществе, первоначальная стоимость которого не превышает 200 000 руб., и оборотных средствах (независимо от их стоимости), учитываемых как единый объект (карта N 2.5). При заполнении указанной формы учреждение сталкивается с определенными трудностями, так как в разделе II актива баланса некоторые счета отражаются в отрицательном значении ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)













Вопрос: Обществом (ХХХ) заключен договор срочного вклада, в соответствии с которым ХХХ размещает в банке срочный депозит, а банк уплачивает определенные договором проценты на указанную сумму. При этом по условиям договора право на проценты у ХХХ возникает только после окончания срока. В какой момент в бухгалтерском учете следует отразить начисленные проценты? Каким образом отразить в налоговом учете и налоговой декларации по налогу на прибыль снятие начисленных процентов в предыдущих налоговых периодах, в течение которых действовал депозитный договор, если в конечном итоге условия депозитного договора ХХХ не выдержаны и организация право на проценты не получила? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)

Вопрос: Организация, имеющая обособленное подразделение в г. Благовещенске, закрыла его в январе 2009 г. 11 марта 2009 г. было получено уведомление о снятии с учета. 27 марта 2009 г. организация представила декларацию по налогу на прибыль за декабрь 2008 г. в налоговый орган г. Благовещенска и получила отказ в принятии декларации. Куда организация обязана представить декларацию по налогу на прибыль в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)













Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру по программе социальной ипотеки. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи были оформлены в 2008 г. Вместе с тем кредитный договор с банком был заключен в 2007 г., 30-процентный платеж в департамент жилищного фонда также был осуществлен в 2007 г. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2009 г.)


Вопрос: Организация воспользовалась особым порядком исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль за IV квартал 2008 года, установленным статьей 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ. Плательщик представил в налоговую инспекцию уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль, внес изменения в учетную политику организации, уплатил 28 ноября и 29 декабря 2008 года авансовые платежи из фактически полученной прибыли, представил налоговые декларации 28 ноября и 29 декабря 2008 года. В январе 2009 года налоговый инспектор в устной форме потребовал представить налоговую декларацию за декабрь 2008 года. Прав ли инспектор? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!