Вопрос: По договору, заключенному с консалтинговой компанией, физическое лицо продало долю в уставном капитале ООО. С этой целью оно предварительно заключило с финансовым центром договор комиссии, в соответствии с которым этот центр обязался организовать комплекс мер, направленных на поиск покупателя принадлежащей физическому лицу доли. Выполнение и оплата работ подтверждается отчетом финансового центра о выполненной работе, актом о расчетах и платежным поручением. Могло ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов при подаче декларации формы 3-НДФЛ за 2007 год? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Физическое лицо получило по почте требование из налоговой инспекции задекларировать доход от продажи автомобиля, который оно передало в 2006 году по генеральной доверенности. Автомобиль находился у физического лица в собственности шесть лет, в настоящее время контактов с доверенным лицом не имеет, в связи с чем это физическое лицо не может получить от покупателя первичные документы, договор купли-продажи и справку-счет. В ГАИ-ГИБДД отказались предоставить необходимую информацию о сделке. Каким образом физическое лицо должно декларировать полученный доход, если оно не знает цены сделки? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: В 2006 году Иванов А.П. с братом продали квартиру, принадлежавшую им на праве равной долевой собственности менее трех лет, за 1,6 млн руб.; Иванов А.П. владел своей долей более трех лет. В 2007 году он подал в налоговую инспекцию налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2006 год, в которой заявил имущественный налоговый вычет в отношении доходов от продажи доли в квартире в сумме 1 млн руб. В предоставлении данного вычета ему было отказано. Права ли налоговая инспекция? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Налогоплательщик (комитент) заключил с уполномоченной российской организацией (комиссионером) договор комиссии, согласно которому комиссионер обязуется провести переговоры и заключить от своего имени, но за счет налогоплательщика контракт с правительственной организацией иностранного государства на разработку и поставку в это государство документации военно-технического проекта. По мнению налогового органа, в данной ситуации имеет место реализация на экспорт услуги, налогообложение которой НДС по ставке 0% ст. 164 НК РФ не предусмотрено. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 7, июль 2008 г.)





Вопрос: В 2007 году организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, была получена прибыль от операций с ценными бумагами, а от иных видов деятельности - убыток; расходы (включая расходы по операциям с ценными бумагами) превышали доходы (включая доходы от операций с ценными бумагами); вся прибыль облагалась по налоговой ставке в размере 24%. Возникал ли в данном случае объект обложения налогом на прибыль? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Организация, имеющая несколько обособленных подразделений, уплатила по месту нахождения обособленного подразделения, ликвидированного 2 мая 2008 года, сумму ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль на II квартал 2008 года по сроку 28 апреля. Может ли организация не уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль по месту нахождения этого подразделения за май и июнь 2008 года? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Обнаружив в 2008 году в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за II квартал 2007 года ошибку, приведшую к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик, для которого отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, корректирует налоговую декларацию за 2007 год. Обязан ли в связи с этим налогоплательщик дополнительно скорректировать налоговые декларации по налогу на прибыль за полугодие и девять месяцев 2007 года? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Гражданин в целях устройства на работу с лучшими условиями переехал в другой город и заключил договор найма жилого помещения. По результатам собеседования он заключил с организацией, специализированной в области создания и использования баз данных и информационных ресурсов, трудовой договор, по условиям которого работодатель возмещает работнику ежемесячные затраты по оплате найма жилого помещения. Как операции организации по возмещению указанных затрат отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, если в текущем месяце сумма возмещения составила 10 000 руб. (18% оклада работника)? ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Организация в январе 2007 г. выплатила работнику единовременную выплату за выслугу лет в размере 10 000 руб. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете, если возможность выплаты установлена Положением о системе оплаты труда и премировании работников, но в трудовых и коллективном договорах не предусмотрена? Организация относится к I классу профессионального риска, и страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям застрахованных работников установлен в размере 0,2%. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Московская компания имеет филиалы в других регионах страны. Эти филиалы выделены на отдельный баланс и самостоятельно начисляют заработную плату работающим в них сотрудникам. Составлять сводный отчет по компании в целом в установленные сроки крайне сложно, ведь филиалы территориально удалены друг от друга, а значит, могут быть нарушены сроки представления отчетности. Можно ли в таком случае филиалам самостоятельно сдавать ежеквартальные отчеты по ЕСН? ("Московский бухгалтер", N 13, июль 2008 г.)

Вопрос: Мы с интересом прочитали статью М.В. Мишина "Несколько слов о повышающих коэффициентах", которая была опубликована в журнале "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение" N 5, 2007. Просим вас написать, изменилась ли с тех пор позиция Минфина в отношении ускоренного списания ОС, работающих в условиях агрессивной среды и повышенной сменности? Появилась ли судебная практика по поводу закрепления в учетной политике для целей налогообложения перечня ОС, которые можно списывать в ускоренном порядке? ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Комиссионер, применяющий "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", осуществляет розничную и оптовую комиссионную торговлю. Комиссионное вознаграждение удерживается при перечислении денег комитенту. Вправе ли комиссионер выставлять счета-фактуры с выделением НДС от своего имени? Обязан ли он в целях ведения раздельного учета продаж пробивать чеки с выделенным НДС? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, выполняет только управленческие функции. Вправе ли она представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Иностранная Компания имеет филиал в г. Москве. Филиал оказывает услуги российской организации-клиенту в соответствии с договором. Услуги и работы оказываются по месту нахождения и регистрации Клиента в другом субъекте РФ. По месту осуществления этой деятельности Компания также имеет филиал. Имеет ли право Компания рассчитывать налогооблагаемую прибыль, в целом по группе таких отделений, руководствуясь положениями п. 4 ст. 307 НК РФ? Правомерно ли в таком случае производить уплату всей суммы налога на прибыль по месту нахождения Филиала в соответствии со ст. 288 НК РФ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2008 г.)









Вопрос: Наша организация сдает в аренду собственный спортивный комплекс, который числится на балансе как амортизируемое имущество со сроком полезного использования семь лет. В ходе проверки налоговая посчитала неправомерным отнесение нежилого помещения к основным средствам. Можно ли все-таки учитывать спортивный комплекс как амортизируемое имущество и учитывать расходы по его содержанию в целях налогообложения прибыли? ("Практическая бухгалтерия", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Работник организации приобрел квартиру и обратился к работодателю для получения имущественного налогового вычета. Каков порядок предоставления сотруднику данного вычета? Можно ли получить вычет по месту работы налогоплательщика? Если да, то какие документы он должен подать работодателю? Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении не квартиры, а комнаты? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории иностранного государства, оказывает определенные виды услуг за пределами территории РФ по договору гражданско-правового характера, заключенному с российской организацией 15.01.2007 г. Выплаты по данному договору, начисляемые иностранному гражданину, организация в течение 2007 года облагала единым социальным налогом на основании разъяснений, данных Управлением ФНС России по г. Москве в Письме от 28.11.2006 г. N 21-11/104058. Может ли организация вернуть излишне уплаченный ею налог в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ? ("Аудит и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Налогоплательщик зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет в соответствии со ст. 358 НК РФ предпринимательскую деятельность по перевозке груза на собственном грузовом автомобиле. Налоговым органом направлено налогоплательщику уведомление на уплату транспортного налога за 2007 год. Однако в данном уведомлении отсутствует дата, с которой будут начисляться пени в случае несвоевременной уплаты налога, ставки пеней и основания их взимания. Правомерно ли такое уведомление? ("Аудит и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: После обнаружения в 2008 г. ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относящейся к октябрю 2007 г. и приводящей к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик, который исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, корректирует налоговую декларацию по названному налогу за 2007 г. Обязан ли налогоплательщик дополнительно скорректировать декларации за 10 месяцев 2007 г. и за 11 месяцев 2007 г.? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!