Вопрос: Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, заключила со страховой компанией договор страхования от причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Срок действия договора - один год. В соответствии с условиями договора страхования страховая сумма составляет 1 500 000 рублей, страховой тариф - 0,7%, страховая премия - 10 500 рублей. Уплата страховой премии произведена единовременно в срок, установленный договором страхования. В каком порядке указанная операция признается в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Уставной целью организации является содействие развитию города, поддержка малоимущих слоев населения. Для реализации уставной цели осуществляет второй вид деятельности - предоставление в субаренду земельных участков для организации торговых мест. Организация находится на ОСНО. С 01.01.08 услуги по передаче во временное владение и пользование земельных участков для организации торговых мест подлежат переводу на ЕНВД. Должна ли организация с 01.01.08 платить только ЕНВД или следует вести раздельный учет по двум видам деятельности и платить налоги, предусмотренные ОСНО, в частности ЕСН по деятельности, связанной с оказанием социальных услуг. ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2008 г.)









Вопрос: Мы - бюджетники (школа), и для нас каждая копейка на счету. В результате неправильно указанного КБК в платежном поручении авансовый платеж на обязательное пенсионное страхование (ОПС) за сентябрь 2007 года в сумме 198 773,28 руб. попал не в страховую часть пенсии, а в накопительную. Этот платеж был перечислен правильно только 19 февраля 2008 года. При сверке расчетов было сказано, что зачет по статье 78 НК РФ в данном случае не производится. Можно ли произвести зачет по этим платежам? С какого числа рассчитываются пени: с 16 октября 2007 года или с другой даты? Как рассчитать сумму пени по задолженности? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Коммерческая организация получила субсидию в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в 2007 году - средства из бюджета на покупку основных средств, после чего была сделана проводка Дебет 51 Кредит 86. В январе 2008 года куплены ОС на эти средства. Можно ли взять НДС к вычету по этим ОС? Как провести бухгалтерские проводки? Как закрыть 86-й кредит? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль эта субсидия в 2007 году? Подлежит ли субсидия включению в налоговую базу по налогу на прибыль, если она будет получена в 2008 году? Надо ли начислять амортизацию в налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Работаем на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В январе 2008 года приобрели автомобиль стоимостью 340 032 руб., в том же месяце полностью оплатили, ввели в эксплуатацию, подали документы на регистрацию. Срок его использования - 4 года, амортизацию рассчитывали линейным методом. В июле автомобиль передали другой организации в качестве оплаты доли в уставном капитале. Стоимость, определенная оценщиком и утвержденная участниками на общем собрании, составила 297 528 руб. Нам сказали, что теперь нужно пересчитывать налоговую базу по налогу при УСН. Так ли это? Если нужно, то как это делать? ("Упрощенка", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Аптечная организация реализует через фитобар, организованный в торговом зале аптеки, фитопрепараты, чай, бальзамы, коктейли и лечебные напитки, приготовленные на месте. В фитобаре установлены столики для потребления покупателями вышеуказанной продукции. Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД деятельность аптеки по организации фитобара при условии потребления покупателями продукции фитобара на месте? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: В декларации по налогу на прибыль за девять месяцев 2007 г., отражены ежемесячные авансовые платежи по налогу на IV квартал 2007 г. Организация А уплатила 29.10.2007 г. авансовые платежи за октябрь 2007 г., а 31 октября этого же года она реорганизуется в форме слияния. В результате этого возникает организация Б, которая ставится на учет в налоговом органе Б. До снятия с учета организации А ее авансовые платежи не уточнялись. В этой связи налоговый орган А передал в налоговый орган Б сведения о недоимке организации А в размере авансовых платежей налога за ноябрь и декабрь 2007 г. Правомерны ли действия налогового органа А? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Наша компания, не имеющая постоянного представительства на территории Республики Беларусь, передает имущественные права организации-лицензиату, зарегистрированному на территории Беларуси. Из дохода, подлежащего выплате за переданные права, лицензиатом в соответствии с законодательством Республики Беларусь был удержан налог на прибыль по ставке 15%. Подлежат ли указанные суммы налога зачету в счет налоговых обязательств нашей компании? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)










Вопрос: Наша квартира была приватизирована в 2006 г. на всех членов семьи (я, муж и двое детей) в общую долевую собственность. В настоящее время мы с мужем развелись, я осталась с детьми в этой квартире. Совместно нажитое имущество мы разделили по договоренности согласно Семейному кодексу РФ: он подарил мне свою 1/4 долю квартиры по договору дарения, а я переписала на него другое имущество. Должна ли я уплатить в бюджет налог с учетом того, что доля мне подарена бывшим мужем? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: В декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2007 г., отражены ежемесячные авансовые платежи налога на IV квартал 2007 г. Авансовые платежи за октябрь 2007 г. организация А уплатила 29.10.07, а через два дня организация А была реорганизована в форме слияния - возникла организация Б, которая встала на учет в налоговом органе Б. До снятия с учета организации А ее авансовые платежи не уточнялись. Налоговый орган А передал в налоговый орган Б сведения о недоимке организации А в размере авансовых платежей налога за ноябрь и декабрь 2007 г. Правомерны ли указанные действия налогового органа А? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие текущего года своевременно подана организацией в налоговый орган по месту нахождения организации. В конце июля этого года закрылось ее единственное обособленное подразделение. Обязана ли организация в связи с этим уточнить (увеличить) в указанной декларации сумму ежемесячных авансовых платежей названного налога, подлежащих уплате в III квартале этого года? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!