Вопрос: У нашего ЗАО все акционеры - российские граждане. Они же были и учредителями общества. При выплате дивидендов с акционеров удерживается НДФЛ по ставке 9%. Ставка по налогу на прибыль тоже установлена 9%, а в декларации по налогу на прибыль упоминаются получатели дивидендов - физические лица. Правильно ли понимаем, что и в нашем случае необходимо заполнять относящиеся к дивидендам показатели декларации по налогу на прибыль? Если да, то какие конкретно разделы и строки? Как в нашем случае применяется порядок расчета из п. 2 ст. 275 НК РФ? Организация уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприниматель занимается несколькими видами деятельности. По части из них уплачивается ЕНВД, по остальным применяется упрощенная система налогообложения. По одному из видов услуг предприниматель за I и II кварталы 2007 г. ошибочно сдавал декларации по УСН и соответственно платил исчисленный единый налог, в то время как эти услуги подлежали переводу на уплату ЕНВД. Нужно ли сдать уточненные декларации по УСН и ЕНВД за 2007 г.? Какие штрафные санкции могут быть? И можно ли зачесть сумму уплаченного налога по УСН в счет уплаты ЕНВД как при ошибочном перечислении? Как это правильно сделать? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация ошибочно уплачивала по одному из видов деятельности за первые два квартала 2007 г. обычные налоги, а надо было уплачивать ЕНВД. Соответственно декларации по ЕНВД своевременно не были представлены. Представили мы их только 4 июля 2008 г. Налоговая инспекция по результатам камеральной проверки намерена привлечь нас к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ. Какую сумму штрафных санкций по данной норме нам должны насчитать, если сумма ЕНВД за I квартал 2007 г. составляет 152 000 руб., а за II квартал 2007 г. - 185 000 руб.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация, создала обособленное подразделение и встала на учет по месту его нахождения. В 2007 году хозяйственная деятельность не осуществлялась, отчетность по месту нахождения данного обособленного подразделения не сдавалась. Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения привлек нашу организацию к ответственности за непредставление отчетности. Прав ли налоговый орган? Каков порядок подачи декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности за 2007 год по месту нахождения данного обособленного подразделения с учетом того, что деятельность по месту его нахождения не осуществлялась? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)


Вопрос: В текущем периоде (сентябрь 2008 года) найдена ошибка прошлых лет (2007 год) следующего характера: бухгалтер неправильно рассчитал сотруднику заработную плату. В результате этой ошибки в учете возникла переплата по расчетам с указанным работником, вернуть которую в кассу он уже не сможет по причине увольнения из организации. Как исправить эту ошибку и закрыть переплату по расчетам с уволенным сотрудником? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация применяет УСНО. Она реализовала контрагенту оборудование - радиостанцию и оказала услуги по ее монтажу. Стоимость монтажа - 10 000 руб., оборудования - 30 000 руб. Стоимость оборудования - 25 000 руб., оплачено поставщику. С 01.09.2007 организация стала заниматься розничной торговлей. В регионе в отношении розничной торговли введен спецрежим в виде ЕНВД. 01.10.2008 организация получает на расчетный счет сумму в счет погашения дебиторской задолженности. Каков порядок налогообложения данных доходов? Куда их следует включить - в сумму доходов, учитываемых при УСНО, или доходов от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: В соответствии с постановлением главы администрации городского округа города для осуществления строительства на территории, занимаемой потребительским гаражным кооперативом (ПГК), производится снос гаражных боксов. В этой связи члены ПГК заключили соглашения с ООО на выплату компенсации за подлежащие сносу гаражи. Облагается ли НДФЛ перечисляемая ООО членам ПГК сумма компенсации за подлежащее сносу имущество (гаражные боксы)? Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в указанном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация осуществляет доставку работников к месту работы и обратно. С этой целью заключен договор с транспортной организацией. В принципе работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно. Так как доставка работников не предусмотрена ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами, данные расходы не принимаются для целей налогообложения. Какие налоги следует уплачивать в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)

Вопрос: ИП осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через магазины с площадью торговых залов не более 150 кв. м, и применяет ЕНВД. Численность работников магазинов - 11 человек. Предприниматель имеет головной офис. Численность работников офиса - 4 человека. Согласно НК РФ предприниматель вправе уменьшить суммы исчисленного за налоговый период налога на сумму уплаченных за этот период страховых взносов на ОПС своих работников. В каком порядке в этом случае предпринимателю следует распределять уплаченные им суммы страховых взносов на ОПС работников магазинов и офиса между местами осуществления его деятельности? ("Финансовая газета", N 35, август 2008 г.)






Вопрос: Имеют ли право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ оба супруга в случае, если в договоре купли-продажи квартиры и платежных документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств, стороной выступает только один из супругов? При этом согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности квартира принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности. Налоговые декларации и заявления на получение имущественного налогового вычета представили оба супруга ("Финансовая газета", N 34, август 2008 г.)







Вопрос: В ноябре 2001 г. ОАО "Х" приобретены облигации ОВГВЗ 5 серии в количестве 11 шт. Купонный доход ежегодно учитывается в качестве внереализационных доходов. Срок погашения облигаций наступил 14.05.2008 г. Стоимость облигаций на 14.05.2008 г. составила 602800 руб. 19.05.2008 г. Обществом получен доход от погашения купона и номинала в сумме 491085,46 руб. Таким образом, в 1 полугодии 2008 г. Обществом получен убыток от погашения облигаций. Каков порядок его отражения в налоговом учете и декларации по налогу на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)


Вопрос: Организация имеет несколько филиалов, с собственными КПП, но не являющимися самостоятельными юридическими лицами. Расчетные счета открыты только в центральном аппарате. Если центральный аппарат совершает налоговые платежи, в т.ч. за свои филиалы, какой КПП должен использоваться в этой ситуации - филиала или КПП центрального аппарата? Если при проведении платежей из-за особенностей информационной системы в платежных поручениях автоматически проставляется КПП центрального аппарата, а в текстовом поле указывается КПП филиала, правомочен ли отказ налоговой службы в отнесении платежа на КПП филиала? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Согласно Коллективному договору и Положению о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работников ООО "Х" выплачивается единовременная премия с формулировкой: "За производственные результаты к Дню работников нефтяной и газовой промышленности". Выплата учитывается при определении налоговой базы по единому социальному налогу и налогу на прибыль в затратах. Должна ли премия ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности входить в расчет среднего заработка при оплате больничных листов при выше перечисленных условиях? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Наша фирма, занимающаяся предоставлением информационных услуг, заключила договор со специализированной фирмой на оказание услуг по организации командировок (фирме поручено осуществлять выбор и бронирование мест в гостинице, авиабилетов и т.п.) В текущем месяце стоимость оказанных услуг согласно акту составила 59 000 рублей, в том числе НДС 9000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражаются расчеты по данному договору? ("Консультант", N 16, август 2008 г.)

Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель. Занимаюсь ремонтом, техническим обслуживанием, мойкой автотранспортных средств, а также оказываю бытовые услуги. На территории, где я веду бизнес, данные виды деятельности подпадают под ЕНВД. При расчете этого налога я должен использовать один и тот же показатель - количество работников, включая индивидуального предпринимателя. Необходимо ли мне вести раздельный учет? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2008 г.)





Вопрос: Организация продает автомобили. Помимо гарантийного обслуживания в сроки, установленные законодательством, она предлагает клиентам так называемые программы дополнительного сервиса на один-два года. В них включаются услуги по ремонту транспортных средств, приобретенных покупателями. Плата за услуги по ремонту взимается единовременно в полной сумме в момент заключения договора. Подобные услуги организация оказывает в течение нескольких налоговых периодов. В какой момент в налоговом учете она должна учесть доходы в виде полученных сумм предварительной оплаты за услуги, а также признать расходы по их оказанию? ("Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.)











Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговая отчетность в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!