Согласно Федеральному закону N 244-ФЗ игорные заведения могут открываться только в игорных зонах. С какого момента действует данная норма? Имели ли право организаторы азартных игр открывать новые игорные заведения вне игорных зон с 1 января 2007 г. по 30 июня 2007 г.? Вправе ли организаторы азартных игр открывать после 1 июля 2007 г. игорные заведения вне игорных зон, например на базе ранее действовавших и закрытых ими до 1 июля 2007 г. игорных заведений, при условии соблюдения всех требований указанного Федерального закона?
Налоговые органы считают, что организаторы азартных игр утрачивают данное право начиная с 1 января 2007 г. и отказывают им с этой даты в постановке на учет в качестве плательщиков налога на игорный бизнес и в осуществлении регистрации новых объектов налогообложения. Правомерны ли действия налоговых органов?

В соответствии с частью 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 244-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2007 г., деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Закона N 244-ФЗ).
Порядок создания и ликвидации игорных зон определен ст. 9 Закона N 244-ФЗ. При этом предусмотренные указанным законом игорные зоны должны быть созданы до 1 июля 2007 г. (ч. 9 ст. 16 Закона N 244-ФЗ).
В этой связи открытие новых игорных заведений (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) вне игорных зон, определенных ч. 2 ст. 9 Закона N 244-ФЗ, не допускается только после 30 июня 2007 г.
Согласно ч. 1 ст. 16 Закона N 244-ФЗ имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным ч. 6 ст. 6, ч. 1, 3-5 ст. 8, ч. 2 и 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16 данного закона, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 г. без получения предусмотренного Законом N 244-ФЗ разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.
Деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным ч. 1 и 2 ст. 16 Закона N 244-ФЗ, должна была быть прекращена до 1 июля 2007 г. (ч. 6 ст. 16 Закона N 244-ФЗ).
Таким образом, со дня вступления в силу Закона N 244-ФЗ игорные заведения (в том числе и открытые после 3 декабря 2006 г.), не отвечающие указанным требованиям, сохраняли право на осуществление предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр до 1 июля 2007 г., если иное не было предусмотрено действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации нормативным правовым актом о регулировании (запрете) деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отдельных видах игорных заведений).
В этих условиях при представлении до 1 июля 2007 г. владельцами таких игорных заведений заявлений о регистрации объектов обложения налогом на игорный бизнес и (или) о регистрации изменений (уменьшения) количества таких объектов, у налоговых органов отсутствовали правовые основания для отказа им в постановке на учет в качестве плательщиков налога на игорный бизнес, а также и в регистрации установленных ими в данных игорных заведениях объектов налогообложения (в регистрации изменений (уменьшения) количества таких объектов).
Следовательно, с 1 июля 2007 г. право на дальнейшее ведение предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр предоставляется только тем ранее действовавшим игорным заведениям, которые по состоянию на эту дату и далее отвечают всем требованиям Закона N 244-ФЗ и требованиям действующего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации нормативного правового акта о регулировании (ограничении) деятельности по организации и проведению азартных игр.
При соблюдении владельцами данных игорных заведений норм ст. 366 НК РФ налоговые органы не вправе после 30 июня 2007 г. отказывать им в регистрации дополнительно установленных в данных игорных заведениях объектов налогообложения и (или) в регистрации изменений количества таких объектов.
Остальные игорные заведения считаются утратившими с 1 июля 2007 г. право на дальнейшее ведение данной деятельности.
Что касается казино и залов игровых автоматов, вновь открытых после 30 июня 2007 г., на базе ранее действовавших и закрытых до этой даты игорных заведений, следует иметь в виду, что исходя из изложенного, открытие после 30 июня 2007 г. на территории субъектов Российской Федерации таких игорных заведений (в том числе и соответствующих упомянутым выше требованиям Закона N 244-ФЗ) признается открытием новых игорных заведений с нарушением указанного выше требования данного закона и, следовательно, является для налоговых органов основанием для отказа владельцам данных игорных заведений в осуществлении начиная с 1 июля 2007 г. процедур, предусмотренных ст. 366 НК РФ.

И. Андреев,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

11 декабря 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!