Фирма занимается организацией и проведением турниров по спортивному (клубному) покеру, бриджу, преферансу, нардам и шахматам с призовым фондом для победителей. При этом игровое оборудование, отнесенное главой 29 НК РФ к объектам обложения налогом на игорный бизнес, не используется. В то же время правила проведения турниров в какой-то степени отвечают признакам азартной игры.
Какой налоговый режим нам следует применять? Можем ли мы перейти на упрощенную систему налогообложения? Если же мы подпадаем под налог на игорный бизнес, то по каким объектам налогообложения?

Под игорным бизнесом для целей главы 29 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, а под азартной игрой для указанных целей - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора) (ст. 364 НК РФ).
Плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса (ст. 365 НК РФ). Объектами обложения налогом на игорный бизнес признаются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерских контор (п. 1 ст. 366 НК РФ).
Таким образом, под действие главы 29 НК РФ подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, соответствующую приведенному выше понятию предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, с использованием вышеуказанных объектов обложения налогом на игорный бизнес.
Если предпринимательская деятельность не отвечает хотя бы одному из этих условий, то налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
В своей предпринимательской деятельности (связанной с организацией и проведением спортивных турниров по интеллектуальным видам игр с призовым фондом) вы не используете объекты обложения налогом на игорный бизнес, предусмотренные п. 1 ст. 366 НК РФ.
Таким образом, в такой ситуации при соблюдении условий и ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ, ваша организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

И. Андреев,
государственный советник Российской Федерации II класса

1 июля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!