Распространяются ли нормы части 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на организаторов азартных игр, использующих в своей деятельности сеть "Интернет" и средства телефонной связи исключительно для целей информационного и почтового обмена между головными организациями и их филиалами? Признаются ли налогоплательщиками налога на игорный бизнес организаторы азартных игр в букмекерских конторах, имеющих обособленные подразделения, - пункты приема ставок, определяющие результаты азартных игр и суммы выигрышей по ним в централизованном порядке по месту нахождения букмекерских контор (если признаются, то в каком порядке)?

В соответствии с частью 3 ст. 5 Федерального закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 4 Закона N 244-ФЗ под азартной игрой для целей настоящего Закона понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, а под пари для данных целей - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Таким образом, под действие норм части 3 ст. 5 Закона N 244-ФЗ подпадает деятельность только тех организаторов азартных игр, которые заключают (организуют заключение) основанные на риске соглашения о выигрыше через соответствующие информационно-телекоммуникационные сети и средства связи. На организаторов азартных игр, использующих данные сети и средства связи в иных целях (например, для информационного или почтового обмена), указанные нормы Закона N 244-ФЗ не распространяются.
В соответствии со ст. 366 НК РФ касса букмекерской конторы признается одним из объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.
Согласно ст. 364 НК РФ под кассой букмекерской конторы для целей главы 29 "Налог на игорный бизнес" НК РФ понимается специально оборудованное место у организатора игорного заведения, где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате. При этом в соответствии со ст. 4 Закона N 244-ФЗ кассой букмекерской конторы для целей данного Закона признается часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и в которой находится специальное оборудование, позволяющее учитывать ставки, определять результат азартной игры и выплачивать денежный выигрыш.
Как следует из представленных норм НК РФ и Закона N 244-ФЗ, обязательными условиями, необходимыми для отнесения обособленных подразделений букмекерской конторы (пунктов приема ставок) к кассам букмекерской конторы, являются возможность заключения в них пари с участниками азартной игры, а также выполнение данными обособленными подразделениями функций определения результатов азартной игры, учета общей суммы внесенных участниками азартной игры ставок, и функций определения подлежащих выплате им сумм выигрышей. Иных условий, в том числе и условий по применению того или иного порядка (механизма) выполнения указанных функций, данными нормами НК РФ и Закона N 244-ФЗ не предусмотрено.
В связи с этим организаторы азартных игр в букмекерских конторах, имеющих обособленные подразделения, - пункты приема ставок (вне зависимости от используемого ими порядка (механизма) учета сумм ставок и определения сумм выигрышей), признаются налогоплательщиками налога на игорный бизнес только по месту нахождения тех обособленных подразделений - пунктов приема ставок, которые выполняют указанные функции, т.е. соответствуют предусмотренным ст. 364 НК РФ и ст. 4 Закона N 244-ФЗ признакам касс букмекерских контор. При этом организаторы азартных игр, выполняющие данные функции в централизованном порядке по месту нахождения букмекерских контор, привлекаются к уплате налога на игорный бизнес только по месту нахождения таких букмекерских контор.

И. Андреев,
государственный советник Российской Федерации 2 класса

15 января 2009 г.

"Финансовая газета", N 3, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!