Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с организацией и проведением турниров по спортивному (клубному) покеру, бриджу, преферансу, нардам и шахматам, с призовым фондом для победителей. При этом для проведения турниров организацией не используется игровое оборудование, отнесенное главой 29 НК РФ к объектам обложения налогом на игорный бизнес. В то же время установленные правила проведения турниров в какой-то степени отвечают признакам азартной игры. Какой в этом случае порядок налогообложения результатов предпринимательской деятельности? Вправе ли организация перейти на УСН? Если ей следует уплачивать налог на игорный бизнес, то по каким объектам?

Под игорным бизнесом для целей главы 29 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, а под азартной игрой для указанных целей - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора) (ст. 364 НК РФ).
В соответствии со ст. 365 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
Пунктом 1 ст. 366 НК РФ установлено, что объектами обложения налогом на игорный бизнес признаются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерских контор.
Таким образом, под действие главы 29 НК РФ подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, соответствующую приведенному выше понятию предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, с использованием объектов игорного бизнеса, отнесенных п. 1 ст. 366 НК РФ к объектам обложения налогом на игорный бизнес.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не отвечающую хотя бы одному из таких условий, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
Как следует из вопроса, организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с организацией и проведением спортивных турниров по интеллектуальным видам игр (спортивный (клубный) покер, бридж, преферанс, нарды, шахматы) с призовым фондом без использования предусмотренных п. 1 ст. 366 НК РФ объектов обложения налогом на игорный бизнес. В этих условиях, при соблюдении условий и ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ, данная организация вправе перейти на УСН.

И. Андреев,
государственный советник Российской Федерации 2 класса

5 июля 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!