При установке новых объектов обложения налогом на игорный бизнес и при изменении (уменьшении) количества объектов обложения данным налогом налогоплательщик подает в налоговый орган по месту их установки заявления. Вправе ли налоговый орган руководствоваться письмом МНС России от 30.07.2004 N 22-1-14/1345@ и изымать у налогоплательщика ранее выданное ему свидетельство о регистрации объектов обложения налогом на игорный бизнес, учитывая, что главой 29 НК РФ на налоговые органы такая обязанность не возложена?

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 366 НК РФ на основании заявления налогоплательщика каждый объект обложения налогом на игорный бизнес регистрируется в налоговом органе по месту установки не позднее чем за два дня до даты установки. Налогоплательщик также обязан зарегистрировать в налоговых органах по месту регистрации объектов налогообложения любое изменение количества объектов не позднее чем за два дня до даты установки или выбытия каждого из них.
Форма заявления о регистрации в налоговом органе объектов обложения налогом на игорный бизнес утверждена приказом Минфина России от 24.01.2005 N 8н. Форма заявления о регистрации в налоговом органе изменений (уменьшения) количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес утверждена приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/5@.
Налоговые органы в течение пяти дней с даты получения от налогоплательщика заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения (регистрации изменений (уменьшения) количества объектов налогообложения) выдают ему свидетельство о регистрации или вносят поправки, связанные с изменением количества объектов налогообложения, в ранее выданное свидетельство (п. 6 ст. 366 НК РФ).
Свидетельство о регистрации объекта (объектов) обложения налогом на игорный бизнес утверждено приказом Минфина России от 24.01.2005 N 7н. Данным приказом также утверждено приложение к свидетельству о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес, подтверждающее регистрацию изменений (уменьшения) количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.
Таким образом, при подаче налогоплательщиком заявления о регистрации новых объектов обложения налогом на игорный бизнес налоговый орган выдает ему дополнительное свидетельство о регистрации данных объектов налогообложения, а при подаче заявления о регистрации изменений (уменьшения) количества объектов обложения налогом на игорный бизнес - приложение к ранее выданному свидетельству о регистрации данных объектов.
Ранее выданные свидетельства о регистрации объектов обложения налогом на игорный бизнес налоговый орган в подобных ситуациях не изымает.
Разъяснения, изложенные в письме МНС России от 30.07.2004 N 22-1-14/1345@, были даны до издания приказа Минфина России от 24.01.2005 N 7н. Поэтому сейчас они не применяются.

И.М. Андреев,
государственный советник РФ 2-го класса,
Управление администрирования налога на прибыль ФНС России

1 сентября 2007 г.

"Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!