Мы хотели бы зарегистрировать изменение (уменьшение) количества игровых автоматов. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ обязана ли налоговая инспекция принять наше заявление или же она имеет право отказать нам в регистрации изменения количества объектов налогообложения в игорном заведении, которое до 1 июля не привело свою деятельность в соответствие требованиям Федерального закона?

Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 ст. 5 Закона N 244-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2007 г.).
До 30 июня 2009 г. могут продолжать свою деятельность без получения предусмотренного Законом N 244-ФЗ разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне те игровые заведения, которые имеют лицензию и не нарушают требования норм, предусмотренных частью шестой ст. 6, частями третьей-пятой ст. 8, частями второй-третьей ст. 15, частью второй ст. 16 этого Закона (см. ч. 1 ст. 16 Закона).
До 1 июля 2007 г. должна быть прекращена деятельность игорных заведений, которые не соответствуют условиям, установленным частями первой и второй ст. 16 (ч. 6 ст. 16 Закона N 244-ФЗ).
Таким образом, после 1 июля 2007 г. право на занятие предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса предоставляется только тем игорным заведениям, которые соответствуют требованиям Закона N 244-ФЗ. Если такие заведения соблюдают норму ст. 366 НК РФ, у налоговых органов отсутствуют правовые основания для отказа им после указанной даты в регистрации дополнительно установленных в данных игорных заведениях объектов обложения налогом на игорный бизнес (в регистрации изменений (уменьшения) количества имеющихся у них объектов налогообложения).
Остальные же игорные заведения признаются утратившими с 1 июля 2007 г. право на осуществление предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, поэтому отказ им со стороны налоговых органов в осуществлении после этой даты указанных процедур является правомерным.

И. Андреев,
государственный советник
Российской Федерации II класса

1 октября 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на игорный бизнес в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!