Изменились ли с 1 января 2009 года значения коэффициентов, на которые корректируются нормативы платы за негативное воздействие на окружающую природную среду? По какому коду бюджетной классификации следует отразить перечисление сумм указанной платы в доход бюджета?

Да. С 1 января 2009 года значения коэффициентов изменились.
Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 в 2003-2005 годах, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,62 и 1,32.
Таким образом, с 2009 года значения коэффициентов, на которые корректируются нормативы платы за негативное воздействие на окружающую природную среду, составляют 1,62 (в отношении нормативов, установленных в 2003 году; в 2008 году коэффициент составлял 1,48) и 1,32 (в отношении нормативов, установленных в 2005 году; в 2008 году коэффициент составлял 1,2).
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н, перечисление в доход сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду следует отражать по коду 000 1 12 01000 01 0000 120 "Плата за негативное воздействие на окружающую среду" классификации доходов бюджетов с указанием в 1-3-м разрядах кода значения главного администратора доходов 498 "Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору", за которой в соответствии с приложением N 6 к Указаниям закреплены полномочия по администрированию указанного доходного источника.

Примечание редакции.
Плата за размещение "офисных" отходов

В законе об охране окружающей среды сказано, что платить за загрязнение должны все организации, ведущие хозяйственную и иную деятельность, которые своей деятельностью оказывают негативное воздействие на экологию, - вне зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.
До недавнего времени Ростехнадзор штрафовал за "офисные" отходы (мусор, бумага, бытовые отходы и т.д.). То есть по сути дела содержание отходов в корзине для мусора под столом в офисе и на специализированном полигоне оценивались как действие одного и того же порядка - размещения отходов.
Так и получилось с привлечением ООО "Росэкспорт ДВН" к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.41 КоАП РФ "Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду". По мнению Ростехнадзора организация должна была платить за загрязнение окружающей среды, так как имеет офис и использует оргтехнику, из-за которой возникают бытовые отходы. Но Президиум ВАС РФ с ними не согласился и признал незаконным решение контролеров (постановление от 17.03.2009 N 14561/08).

И.Ю. Кузьмин,
референт государственной гражданской службы
Российской Федерации 2-го класса

1 мая 2009 г.

"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!