Подскажите, на кого возлагается расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также последующую сдачу декларации в соответствующие органы, если на предприятии по штатному расписанию эколог не предусмотрен?

Если штатным расписанием должность эколога не предусмотрена и брать нового сотрудника вы не собираетесь, то руководитель организации вправе возложить соответствующие обязанности на сотрудников организации только с их согласия. Законодательно не установлено, что расчет должен производить именно эколог. Обычно все обязанности, связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду, сдачу расчетов, определение лимита отходов и сверхлимитных выбросов возлагаются на бухгалтеров.
В связи со сложностями, связанными с уплатой взносов и сдачей отчетности, некоторые компании предпочитают обращаться в специализированные фирмы. В этом случае налог на прибыль можно будет уменьшить на стоимость услуг сторонней организации по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ уменьшает базу по налогу на прибыль (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ), кроме сверхлимитных выбросов.

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

1 июня 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!