Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСНО, отнести платежи за загрязнение окружающей среды к расходам на основании того, что Определением КС РФ N 284-О*(1), такие платежи признаны неналоговыми?

Согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, при исчислении налоговой базы уменьшают полученные доходы на произведенные расходы.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе отнести к расходам суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
В Определении КС РФ N 284-О указано, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду не обладают признаками, присущими налоговому обязательству в его конституционно-правовом смысле, определенном в Постановлении КС РФ N 16-П*(2), и, следовательно, не включаются в систему налогов, которая согласно ч. 3 ст. 75 Конституции РФ устанавливается федеральным законом.
Таким образом, налогоплательщик не может отнести платежи за загрязнение окружающей среды к расходам на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Однако пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ определено, что налогоплательщик вправе отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу, материальные расходы. Согласно п. 2 указанной статьи расходы принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Также п. 2 ст. 346.16 НК РФ закреплено, что расходы, указанные, в том числе, в пп. 5 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Подпунктом 7 п. 1 ст. 254 НК РФ платежи за загрязнение окружающей среды отнесены к материальным расходам в пределах установленных норм.
Значит, налогоплательщик, применяющий УСНО, вправе включить в состав расходов платежи за загрязнение окружающей среды в силу пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичную позицию высказал Минфин в Письме от 17.05.2005 N 03-07-03-04/20.

Ю.М. Лермонтов,
советник налоговой службы II ранга

15 марта 2007 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, март 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Определение КС РФ от 10.12.2002 N 284-О По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия и статьи 7 Федерального закона О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации .
*(2) Постановление КС РФ от 11.11.1997 N 16-П По делу о проверке конституционности статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года О государственной границе Российской Федерации в редакции от 19 июля 1997 года .

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!