Каков порядок признания в целях налогообложения прибыли организаций расходов землепользователей по рекультивации нарушенных земель при осуществлении строительства объектов?

Исходя из того, что в целях обустройства лицензионного участка по добыче нефти и газа организация осуществляет строительство объектов амортизируемого имущества. Расходы по рекультивации земель предусмотрены организацией в сводном расчете и локальных сметах на строительство объектов амортизируемого имущества в составе строительно-монтажных работ, и фактически работы по рекультивации нарушенных земель осуществляются как в течение строительства объектов амортизируемого имущества, так и после ввода таких объектов в эксплуатацию.
Согласно пункту 3 статьи 37 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации при осуществлении строительства землепользователи обязаны принимать меры по рекультивации нарушенных земель.
В соответствии с частями четвертой и пятой пункта 1 статьи 261 Кодекса расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, расходы на хранение плодородного слоя почвы, предназначенного для последующей рекультивации земель, в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса относятся красходам на освоение природных ресурсов.
Расходы на освоение природных ресурсов подлежат включению в состав прочих расходов в соответствии с главой 25 Кодекса, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов, и учитываются равномерно в порядке, установленном пунктом 2 статьи 261 Кодекса.
Что касается применимости подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса в отношении расходов землепользователя на рекультивацию земель, следует учитывать, что в соответствии с названным пунктом в составе материальных расходов налогоплательщика учитываются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, к которым расходы на рекультивацию нарушенных земель не относятся.
Необходимо учитывать также, что указанные расходы не включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств, поскольку, во-первых, не являются расходами на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, и, во-вторых, имеют особый порядок признания в целях налогообложения прибыли организаций, установленный статьей 261 Кодекса.
Исходя из изложенного, расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, включая расходы на рекультивацию нарушенных земель при осуществлении строительства объектов амортизируемого имущества учитываются налогоплательщиками в соответствии с положениями статьи 261 Кодекса.

Сотрудники Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 мая 2007 г.

"Финансы", N 5, май 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!