Как рассчитать плату за загрязнение окружающей природной среды, если автомобиль взят в аренду и ежемесячно платится фиксированная сумма аренды?

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, какой вид аренды транспортного средства используется вами: с экипажем (статьи 632-641 ГК РФ) или без экипажа (статьи 642-648 ГК РФ).
В первом случае имеет значение, на кого договором аренды возложены расходы на оплату топлива. Согласно статье 636 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, такие расходы несет арендатор, который ведет учет приобретенного и списанного топлива и вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Если же договором прямо предусмотрено, что расходы на приобретение топлива несет арендодатель, то обязанность вносить плату возлагается на него.
Во втором случае согласно статье 646 ГК РФ арендатор без каких-либо оговорок оплачивает расходы на приобретение топлива и вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду.

М.С. Мухин,
начальник управления ФСКН России

1 августа 2007 г.

"БУХ.1С", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!