Каковы возможности изменения размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации?

В соответствии с Порядком определения платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия и ее предельных размеров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, органы исполнительной власти субъектов РФ с участием территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации осуществляют корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей, а также по согласованию с территориальными органами МПР России и Госсанэпиднадзора России могут понижать размеры платы за загрязнение окружающей природной среды или освобождать от нее отдельные организации социальной или культурной сферы и организации, финансируемые из бюджетов разных уровней.
В настоящее время функции по согласованию решений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ о понижении размера платы и (или) освобождения от ее уплаты отдельных плательщиков возложены на Ростехнадзор и его территориальные органы.
Согласно положениям статей 51, 57 и 62 Бюджетного кодекса РФ плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в доход федерального бюджета по нормативу 20%, в доход бюджета субъектов РФ - по нормативу 40%, в доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов - по нормативу 40%. При этом действующим законодательством Российской Федерации не установлено, в какой части платы за негативное воздействие на окружающую среду (федеральной, региональной или муниципальной) могут быть понижены ее размеры.
В соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса РФ Федеральное казначейство производит распределение доходов и иных поступлений между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по нормативам, установленным Бюджетным кодексом РФ.
Таким образом, изменение размера платы за негативное воздействие на окружающую среду в условиях действующего законодательства может быть осуществлено органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Ростехнадзором и его территориальными органами от общей суммы указанной платы.

И.Ю. Кузьмин,
консультант отдела методологии бюджетного учета, бюджетной
отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной
политики Минфина России

1 марта 2008 г.

"Советник в сфере образования", N 2, март-апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!