Если предприятие водопроводно-канализационного хозяйства оказывает услуги организациям по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в пределах установленных нормативов и сверх нормативов, то каков порядок обложения этих сумм НДС?

Статьей 149 НК РФ установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не облагаются НДС.
Операции по оказанию услуг предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства по приему загрязняющих веществ со сточными водами в систему городской канализации в данный перечень не включены. Следовательно, денежные средства (абонентская плата), поступающие на счета организаций водопроводно-канализационного хозяйства в счет оплаты этих услуг, подлежат включению в облагаемую базу по НДС в общеустановленном порядке.
Теперь, что касается вычетов по НДС у вас и покупателей ваших услуг. Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ).
При этом согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся плательщиком НДС на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).
Обратите внимание! Если расходы принимаются для целей налогообложения прибыли в пределах норм (нормативов)*(1), суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам (п. 7 ст. 171 НК РФ).

М. Хромова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 мая 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В целях налогообложения прибыли к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированию санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!