Вопрос: Транспортное средство (машина) находится в управлении одной бюджетной организации, а пользуется ею другое учреждение, подведомственное другому главному распорядителю бюджетных средств (одного уровня бюджета). У первой организации, за которой зарегистрировано транспортное средство, в штате нет водителя, денежные средства на приобретение ГСМ, а также на уплату транспортного налога и оплату за загрязнение окружающей среды (платы за негативное воздействие на окружающую среду, ПНВОС) не предусмотрены. Кто должен отчитываться и уплачивать вышеуказанные обязательные платежи и налоги в бюджет? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Исполнительный орган субъекта Российской Федерации отказал банку в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для подразделений банка ссылаясь на то, что среди представленных банком документов отсутствуют копии лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Является ли правомерным данный отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)






Вопрос: ООО "Х" арендует здание у ООО "У", расположенное на территории 715,1 кв.м. ООО "У" в свою очередь заключило договор на аренду земли 1 438 кв.м с администрацией города Н-ска. 1. Возникает ли обязанность у предприятия в части "экологической" платы за сброс загрязняющих веществ неорганизованных поверхностным стоком на рельеф местности? 2. Если да, то какие территории следует использовать для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду: сброс загрязняющих веществ неорганизованных поверхностным стоком на рельеф местности? 3. Что будет являться подтверждающими документами по подтверждению размера площади водосборной территории? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)

Вопрос: Муниципальное предприятие системы коммунального водоснабжения и канализации получает плату за подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения по тарифам, утвержденным органом местного самоуправления. Можно ли учитывать такую плату как целевые поступления и отражать их на счете 86 "Целевое финансирование"? С абонентов также взимается плата за сброс в централизованную систему коммунальной канализации загрязняющих веществ, превышающих нормы предельно допустимой концентрации (ПДК). Признаются ли эти суммы доходами от реализации при исчислении налога на прибыль и НДС? ("В курсе правового дела", N 5, март 2009 г.)


Вопрос: На организацию был наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в пропуске срока платы за загрязнение окружающей природной среды, в размере 100 000 рублей. Какой код бюджетной классификации РФ следует указать в платежном поручении на уплату указанного штрафа в бюджет? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: Организация, собственник очистных сооружений, в I квартале 2008 г. сдает их в аренду предприятию, оказывающему услуги в сфере ЖКХ. Фактически очистными сооружениями пользуются физические лица, проживающие в коттеджном поселке и заключившие с этим предприятием договора на прием хозяйственно-бытовых стоков. Сброс сточных вод происходит в водоем, находящийся в собственности субъекта РФ. Кто должен являться плательщиком платежей за негативное воздействие на окружающую среду и принимать эти платежи в целях налогообложения прибыли? Должны ли уплачиваться водный налог или плата за пользование водным объектом? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: Согласно решению Верховного Суда РФ от 13.11.2007 N ГКПИ 07-1000 признан недействующим п. 4.7 Приложения N 1 к Инструктивно-методическим указаниям Минприроды России, в части, устанавливающей коэффициент, учитывающий место размещения отходов. Как следовало рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2007 г. (отчет сдавался в январе 2008 г.)? Когда нужно cчитать коэффициент недействующим: в течение всего квартала или только после вступления в силу решения суда? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Общество является плательщиком сборов за негативное воздействие на окружающую среду. Приказом Ростехнадзора N 557 установлен срок платы за негативное воздействие на окружающую среду - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Обществом по итогам 1 квартала 2008 года 21 апреля были уплачены платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Поскольку 20 апреля 2008 года приходится на нерабочий день, платеж был произведен в следующий за ним рабочий день. Может ли быть наложен на организацию штраф, предусмотренный статьей 8.41 КоАП РФ, выразившийся в пропуске срока платы за загрязнение окружающей природной среды? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Аптечная организация сдает объект недвижимости в аренду. Вправе ли организация-арендодатель учитывать в целях налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду за организацию-арендатора в пределах утвержденных лимитов? При этом организация-арендодатель не является природопользователем и не загрязняет окружающую среду, а организация-арендатор ведет хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, на арендуемых площадях. ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)








Вопрос: Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О в Бюджетном кодексе РФ (ст. 51, 57, 62 Бюджетного кодекса РФ) арендная плата за землю и плата за негативное воздействие на окружающую среду носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер, являются по своей природе не налогом, а фискальным сбором и относятся к обязательным платежам неналогового характера. Возможно ли использование счета 60301 для отражения начисления и перечисления сумм арендной платы за землю, платы за негативное воздействие на окружающую среду и иных платежей в бюджет, не относимых к налогам и сборам? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2008 г.)


Вопрос: Согласно приказу Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 установлен порядок заполнения и представления Формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. П. N 3 данного порядка установлен срок сдачи расчета. Просим дать разъяснение, что является датой сдачи расчета при способе представления расчета по почте, дата отправления расчета или дата получения расчета Управлением Ростехнадзора (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2008 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендует заправку у частного лица и занимается розничной продажей ГСМ. 1. Стоимость оплаты за негативное воздействие на окружающую среду была отнесена предпринимателем на расходы согласно п. 7 ст. 254 НК РФ как платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Правильно ли это? 2. В 2007 г. предпринимателю пришлось заключить договор на разработку нормативов образования отходов и лимиты на их размещение, оформление паспортов опасных отходов и оплатить эти расходы. Можно ли провести указанные затраты как материальные расходы по ст. 254 НК РФ? ("Малая бухгалтерия", N 7, октябрь-ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Налоговый орган по результатам камеральной проверки вынес решение о привлечении организации к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа. Проверкой установлено занижение налоговой базы вследствие включения в состав расходов организации платы за сверхнормативные выбросы (сбросы) в атмосферный воздух. Включается ли в состав расходов в целях налогообложения прибыли плата за сверхнормативные выбросы? Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Страховая организация сдает объект недвижимости в аренду. Вправе ли организация-арендодатель учитывать в целях налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду за организацию-арендатора в пределах утвержденных лимитов? При этом организация-арендодатель не является природопользователем и не загрязняет окружающую среду, а организация-арендатор ведет хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, на арендуемых площадях ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)




Вопрос: Вправе ли организация-арендодатель учитывать в целях налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за организацию-арендатора в пределах утвержденных лимитов? При этом организация-арендодатель не является природопользователем и не загрязняет окружающую среду, а организация-арендатор ведет хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, на арендуемых площадях ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2007 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Плата за загрязнение окружающей природной среды в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!