Правомерно ли установление и взимание сбора за выдачу именных разовых лицензий территориальными органами Охотдепартамента Минсельхоза России?

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон N 52-ФЗ) пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сбор в размерах и порядке, установленных главой 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" НК РФ.
Кроме того, ст. 53 Закона N 52-ФЗ предусматривает уплату пользователями животным миром сбора за выдачу лицензий на пользование животным миром, который не может рассматриваться в качестве налогового платежа. Размер вышеуказанного сбора определяется исходя из расходов на экспертизу заявок на пользование животным миром, организационных и иных расходов, связанных с выдачей лицензии.
Законодательно установлен получатель сбора за выдачу лицензий - специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдавший лицензию, а также определено направление средств от сбора.

О.В. Семенова,
ведущий специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 октября 2004 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Сборы за пользование объектами животного мира в вопросах и ответах
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!