ЗАО просит Вас разъяснить порядок налогообложения по вопросу правильности исчисления сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (далее по тексту ВБР) (согласно главы 25.1 НК РФ).
В течение 2004 года нами были выписаны в Приморрыбводе Разрешения на ведение рыбного промысла с планируемыми объемами вылова ВБР. В связи со сложившимися неблагоприятными природными условиями в районах промысла, предприятие намерено частично аннулировать объемы в ранее выписанных Разрешениях. Кроме того, у предприятия имеются неосвоенные объемы по Разрешениям в районах промысла, где согласно Правилам рыболовства промысел уже прекращен.
Имеем ли мы право уменьшить очередные, оставшиеся к выплате до конца года, платежи за пользование объектами водных биологических ресурсов:
- на суммы аннулированных Разрешений, по которым вылов до конца года не будет осуществлен?
- на суммы неосвоенных квот?

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2004 г. N 03-07-03-04/9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов при неосвоении квот и аннулировании разрешений на ведение рыбного промысла и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 333.5 главы 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают сумму сбора в виде разового и регулярного взносов. При этом особого порядка при неполном фактическом освоении квоты (по вылове водных биологических ресурсов в количестве меньшем, чем предусмотрено лицензией (разрешением) нормами указанной главы не установлено. Поэтому в указанном случае сумма сбора корректировке не подлежит.
Одновременно следует отметить, что при внесении изменений в ранее выданные лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов, влияющих на сумму сбора по данной лицензии (разрешению), плательщики могут уточнить сведения, представляемые в налоговые органы по месту их учета, о полученных лицензиях (разрешениях), а также суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.

Заместитель директора Департамента                            Н.А. Комова


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Сборы за пользование объектами животного мира в вопросах и ответах
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!