Судами фирмы ведется промысел рыбы в Баренцевом море, причем как в экономической зоне РФ, так и в смежных районах северных стран. Согласно пункту 4 статьи 333.3 НК РФ, Баренцево море входит в перечень объектов, за пользование ресурсами которых нужно платить сбор. Правильно ли мы считаем, что это относится только к рыбе, выловленной в российской экономической зоне?

Нет, сбор за промысел рыбы нужно платить по Баренцеву морю в целом. Объясним почему.
В пункте 2 статьи 333.1 НК РФ приведен перечень водных объектов, пользование ресурсами которых облагается сбором. В этой статье Баренцево море выделено как отдельный водный объект, и его акватория не ограничена только российскими территориальными водами и российской экономической зоной. Такой же вывод следует и из пункта 4 статьи 333.3 НК РФ.
Следовательно, сбор нужно платить за рыбу, выловленную в Баренцевом море в целом, а не только в российской экономической зоне.

В.Ф. Газизов,
ведущий аудитор ЗАО "Баренц-Аудит" (г. Мурманск)

1 января 2005 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Сборы за пользование объектами животного мира в вопросах и ответах
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!