Нужно ли уплачивать сбор за пользование объектами водных ресурсов с рыбы, которую вырастила сама организация?

Нет, не нужно. Объясним почему.
Согласно пункту 1 статьи 333.2 НК РФ, уплачивать сбор за пользование объектами водных ресурсов должны организации, которые имеют разрешение на вылов рыбы. То есть осуществляют:
- промышленное рыболовство, в том числе и прибрежное;
- рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях;
- рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;
- рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов и т.п. (ст. 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ).
Вылов выращенной собственной рыбы к перечисленным видам рыболовства не относится, поэтому и разрешения не требует. Следовательно, сбором за пользование объектами водных ресурсов не облагается.

Г.Б. Ковалева,
профессиональный налоговый консультант, член
Палаты налоговых консультантов России

1 апреля 2005 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 2, II квартал 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Сборы за пользование объектами животного мира в вопросах и ответах
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!