Вопрос: Подлежат ли налогообложению сбором за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов водные биологические ресурсы, добытые за пределами территории РФ или территориальных вод РФ, а также в тех зонах, которые не включены в бассейны, определенные в НК РФ? В каком порядке и на основании каких документов производится пересчет сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, которые выловлены по выданным лицензиям (разрешениям), но на территориях, не включенных в перечень, установленный НК РФ? (ответ ДНТТП Минфина РФ)

Вопрос: Судами фирмы ведется промысел рыбы в Баренцевом море, причем как в экономической зоне РФ, так и в смежных районах северных стран. Согласно пункту 4 статьи 333.3 НК РФ, Баренцево море входит в перечень объектов, за пользование ресурсами которых нужно платить сбор. Правильно ли мы считаем, что это относится только к рыбе, выловленной в российской экономической зоне? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2005 г.)

Вопрос: ЗАО были выписаны Разрешения на ведение рыбного промысла с планируемыми объемами вылова водных биологических ресурсов. В связи со сложившимися неблагоприятными природными условиями в районах промысла, предприятие намерено частично аннулировать объемы в ранее выписанных Разрешениях. Кроме того, у предприятия имеются неосвоенные объемы по Разрешениям в районах промысла, где промысел уже прекращен. Имеем ли мы право уменьшить очередные, оставшиеся к выплате до конца года, платежи за пользование объектами водных биологических ресурсов на суммы неосвоенных квот и аннулированных Разрешений, по которым вылов до конца года не будет осуществлен? (ответ ДНТТП Минфина РФ)





Вопрос: Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" не определены соответствующие ставки платы и другие элементы налогообложения, а в Законе РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" платежи за пользование объектами животного мира не упомянуты. Как это сообразуется с необходимостью внесения этих платежей, поскольку они предусмотрены Федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Сборы за пользование объектами животного мира в вопросах и ответах
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!