У организации истекает срок лицензии на водопользование поверхностными источниками. Должна ли организация уплачивать водный налог когда действие лицензии закончится?

Это зависит от того, продолжит ли организация водопользование и соответственно оформит ли она право на пользование водными объектами в соответствии с новыми правилами. Ведь с 1 января 2007 года вступил в силу Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ВК РФ). Им отменена система лицензирования пользования поверхностными водными объектами. Теперь такое пользование осуществляется либо на основании договора водопользования, либо на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование (ст. 9, 10, 11 ВК РФ). При этом плата за пользование водными объектами взимается только в тех случаях, когда водопользование осуществляется на основании договора на водопользование. Если же водопользование осуществляется на основании выданного исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления (в пределах их полномочий) решения о предоставлении водного объекта в пользование, плата за пользование водными объектами не взимается (ст. 20 ВК РФ).
При введении в действие ВК РФ было установлено, что те водопользователи, которые пользовались водными объектами на основании лицензий или договоров, выданных и заключенных до вступления в силу ВК РФ, сохраняют права пользования водными объектами до истечения срока действия таких лицензий и договоров (ст. 5 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"). Указанные пользователи вправе заключить договоры водопользования или обратиться с заявлениями о предоставлении водных объектов в пользование в соответствии с ВК РФ. Условия и сроки использования водных объектов могут быть изменены только по инициативе пользователей.
Таким образом, если с организацией будет заключен договор или ей будет выдано решение в соответствии с ВК РФ, лицензия с этого момента прекратит свое действие, а организация будет пользоваться водными ресурсами на основании новых документов. Если же организация не заключит договор и не обратится за разрешением, лицензия прекратит действие по истечении того срока, на который она выдана.
Если соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления в пределах своих полномочий выдаст организации решение о предоставлении водного объекта в пользование, она не будет платить за пользование водными объектами. Если же с нею будет заключен договор водопользования, то она продолжит платить за пользование водными объектами.

О.В. Семенова,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 апреля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!