Как следует платить налог за пользование водными объектами, если организация и используемые ею водные объекты расположены в разных субъектах Российской Федерации?

В соответствии со ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Объектами обложения водным налогом признается в том числе забор воды из водных объектов.
Согласно ст. 333.14 НК РФ общая сумма водного налога, исчисленная в соответствии с п. 3 ст. 333.13 Кодекса, уплачивается по местонахождению объекта налогообложения.
Следовательно, если местонахождение организации и местонахождение водных объектов (используемых для забора воды) не совпадают, то есть организация и водные объекты расположены в разных субъектах Российской Федерации, то организация должна встать на учет в налоговом органе по месту своего нахождения и уплачивать водный налог также по месту своего нахождения.

О.В. Семенова,
главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 июля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!