Организация пользуется водными объектами, предназначенными для водоснабжения г. Жуковского Московской области.
Что понимается под термином "водоснабжение населения" и к какому виду потребителей воды относится данная организация?

В законодательных и иных нормативных актах не содержится определение понятия "водоснабжение населения".
В законодательстве Российской Федерации существуют понятия централизованного (нецентрализованного (локального)) питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (см. ст. 135 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ; Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167; СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", утвержденные постановлением Госстроя СССР от 27.07.1984 N 123).
При централизованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения отпуск воды из систем водоснабжения осуществляется организациями, предметом и целями деятельности которых является питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения (организации водопроводно-канализационного хозяйства), эксплуатирующими комплекс инженерных сооружений населенных пунктов (для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды).
К числу абонентов (водопотребителей) могут относиться организации, в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде, а также товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.
При имеющейся технической возможности вышеуказанных централизованных систем водоснабжения питьевая вода может отпускаться без ущерба для нужд населения организациями водопроводно-канализационного хозяйства, иным абонентам на нужды, не связанные с водоснабжением населения.
При необходимости подачи воды ограниченному кругу потребителей либо повышения водообеспеченности имеющихся централизованных систем водоснабжения населения применяются системы нецентрализованного (локального) водоснабжения.
Учитывая вышеизложенное, плательщиками водного налога, предусмотренного п. 3 ст. 333.12 НК РФ, могут признаваться организации и физические лица, осуществляющие на основании соответствующих лицензий и договоров (соглашений) забор воды из водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (водоснабжения жилищного фонда), а объектом налогообложения признается объем фактически забранной воды для указанной в лицензии цели.

О.В. Семенова,
главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 августа 2005 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!