Являются ли плательщиками водного налога организации, которые осуществляют забор воды из одиночных скважин с применением бытовых насосов при использовании первого от поверхности водного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжения?

В соответствии со ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уплата водного налога организациями, осуществляющими забор воды из одиночных скважин с применением бытовых насосов при использовании первого от поверхности водного горизонта, ст. 333.8 НК РФ не предусмотрена.
Согласно ст. 86 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ (ВК РФ) использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения соответствующей лицензии на водопользование. Общее водопользование может производиться как на водных объектах общего водопользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, в порядке, предусмотренном ВК РФ.

О.В. Семенова,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 декабря 2005 г.

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!