Одним из видов деятельности нашего предприятия является добыча подземных вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Просим разъяснить, плательщиком какого налога мы являемся: налога на добычу полезных ископаемых согласно главе 26 НК РФ или водного налога в соответствии с главой 25.2 НК РФ?

К полезным ископаемым, которые являются объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых, отнесены не все подземные воды, а только содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) или природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды (подп. 15 п. 2 ст. 337 НК РФ главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ).
Согласно п. 3 Приложения к Приказу МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-21/170 "Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации" под указанными водами следует понимать:
минеральные воды - подземные воды, содержащие природные лечебные ресурсы (воды, компонентный состав которых отвечает требованиям лечебных целей, - ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования");
термальные воды - подземные воды, используемые для получения тепловой энергии (ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования");
промышленные воды - подземные воды, содержащие полезные ископаемые (воды, компонентный состав и ресурсы которых достаточны для извлечения этих компонентов в промышленных масштабах, - ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования").
Любые другие подземные воды в целях главы 26 НК РФ не отнесены к полезным ископаемым, поэтому их добыча не подлежит обложению налогом на добычу полезных ископаемых.
Согласно ст. 333.8 главы 25.2 "Водный налог" НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.9 указанной главы НК РФ объектом налогообложения по водному налогу признается забор воды из водных объектов, в том числе и из подземных источников.
Таким образом, если добытые подземные воды не отвечают требованиям вышеуказанных ГОСТов, организации следует уплачивать водный налог, если соответствуют этим ГОСТам - налог на добычу полезных ископаемых.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 февраля 2006 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 5, февраль 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!