Относятся ли к объектам природопользования (водным объектам), не облагающимся налогом в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ, гидротехнические сооружения?

Понятие гидротехнических сооружений дано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", к которым отнесены плотины, здания гидроэлектростанций, иные сооружения, насосные станции и т.п. В Федеральном законе от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" портовые гидротехнические сооружения отнесены к объектам инфраструктуры морского порта.
На основании ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" судоходные гидротехнические сооружения включены в состав объектов транспортной инфраструктуры. Перечень водных объектов приведен в ст. 5 Водного кодекса РФ, и гидротехнические сооружения в нем отсутствуют.
Поэтому гидротехнические сооружения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Н.А. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики Минфина России

1 августа 2009 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!