Организация ежегодно получает лицензию на водопользование для целей рекреации и арендует территорию городского пляжа для организации отдыха и досуга граждан на период курортного сезона, определенного с мая по октябрь. Возникает ли обязанность по уплате водного налога в межсезонный период, когда пляжная территория и прилегающая к ней акватория не используются?

При получении лицензии на водопользование для целей рекреации организация признается плательщиком водного налога.
Согласно ст. 333.13 НК РФ сумма водного налога исчисляется как произведение налоговой базы, определяемой как площадь предоставленного водного пространства, и соответствующей налоговой ставки, установленной в тысячах рублей в год за 1 кв.км используемой акватории.
В соответствии со ст. 333.14 НК РФ общая сумма водного налога уплачивается по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Положений, устанавливающих особый порядок уплаты суммы водного налога в зависимости от сезонного характера использования акватории водного объекта, в главе 25.2 НК РФ не содержится.

И.К. Золотарева,
консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

1 июля 2007 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Водный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!